К замене министра обороны Украины Резникова на Умерова привел американский аудит

Политолог Марат Баширов: «Зеленский останется окруженным теми, кто смотрит в рот не ему, а американскому правительству»

«Непотопляемый» министр обороны Украины Алексей Резников, который оставался на посту, несмотря на многочисленные коррупционные скандалы, отправлен в отставку. Его место займет Рустем Умеров, который летом 2022-го участвовал в переговорах по зерновой сделке, а осенью возглавил Фонд госимущества Украины. Прокомментировать эту кадровую перестановку мы попросили политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова.

Политолог Марат Баширов: «Зеленский останется окруженным теми, кто смотрит в рот не ему, а американскому правительству»

— Давайте скажем честно, что многие переоценивают важность этого события, — говорит Марат Баширов. — Министр обороны Украины — это человек, который отвечает не за военные действия, а за закупки вооружений, продовольствия, обмундирования, топлива для нужд ВСУ.

Но, в связи с тем, что Байден запросил у Конгресса дополнительно немалую сумму на военную помощь Украине, республиканцы потребовали предоставить отчет по уже выделенным Киеву средствам. Всем уже понятно, насколько все на Украине коррупционно, все разворовывается. Они же сами поднимали скандал с закупкой яиц для ВСУ по завышенной стоимости.

Соответственно, сейчас в Киеве работают американские аудиторы. Причем, они работают уже несколько месяцев. И, по всей видимости, тот объем материала, который у них накопился по очень дорогим закупкам, с длительными сроками поставок, с большой предоплатой - а это и есть, как правило, первые признаки коррупционных закупок - оказался просто ошеломляющий. Эффективность и прозрачность и рядом не стояли с деятельностью ведомства, которое возглавлял Резников.

Как говорит эксперт, Зеленский сейчас начал обрезать эти схемы, ликвидировать их. (Официально, комментируя уход Резникова, Зеленский заявил, что после 18 месяцев боев «нужны новые подходы»).

— Соответственно, по требованию американцев, на посту главы украинского военного ведомства должен был появиться человек, который, по их мнению, будет честным. Другое дело, насколько это возможно на Украине? Нужно будет закупать нечто лучшего качества по низшей цене с быстрой поставкой. Обычно этими навыками обладают люди, которые работали в бизнесе. Очевидно, что на Умерова этот выбор пал по этим критериям.

По мнению профессора, мы не скоро увидим результаты деятельности Рустема Умерова.

— Закупки — это очень медленный процесс, не с точки зрения самой закупки, а с точки зрения ее реализации. Поэтому в течение всего следующего года все, что будет появляться в ВСУ - это как раз то, что закупалось при Резникове. Результат деятельности Умерова появится через много месяцев. Единственное, что он может сделать по одиозным закупкам, это попробовать их отменить, опротестовать через суд. Но я думаю, что это ему не удастся, потому что суды на Украине такие же коррумпированные.

Марат Баширов считает, что задача Умерова на новом посту — чрезвычайно сложная.

— Но американцы всегда играют в долгую, взаимодействие между Украиной и США будет продолжено и после окончания специальной военной операции. А Умеров, помимо того, что обладает бизнес-навыками, очевидно, еще и имеет у них хорошую репутацию. Не знаю, правда, с чем это связано.

Но совершенно точно, на мой взгляд, не надо строить какие-то сложные политологические конструкции, упоминая, что Умеров — крымский татарин, что он имеет «серьезные» связи с властями Турции и с Эрдоганом чуть ли не «на короткой ноге». Повторюсь, не стоит переоценить важность этой кадровой ротации.

Зеленский начал зачистку. Кстати, арест Коломойского — из этой же истории. Это требование американцев. Они преследовали Коломойского. С 2021 года пытались привлечь его за отмывание денег на территории Соединенных Штатов. (Деньги были похищены из украинского Приватбанка). 

Коломойский, подкупив украинских чиновников, принес справку, что деньги заработаны на Украине честным путем. Вот американцы его и «догнали». Коломойский арестован за «легализацию денежных средств, полученных незаконным путем».

Таких историй сейчас на Украине будет очень много. В фокусе — Резников, Коломойский и так далее. Зеленский останется окруженный теми, кто смотрит в рот не ему, а американскому правительству.

Читайте материал «Зеленский рубит концы: подоплека замены министра обороны Украины»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру