Путин отказался верить Эрдогану: зерновую сделку не реанимировали

Украине придется искать другие варианты

Реджепу Эрдогану не удалось уговорить Владимира Путина вернуться в зерновую сделку с Украиной. После нескольких часов переговоров турецкий лидер поддержал предложение российского президента сообразить на троих: Россия по льготной цене поставит 1 млн тонн зерна, турецкие предприятия его переработают, а Катар оплатит транспортировку муки в беднейшие африканские государства.

Украине придется искать другие варианты

Владимир Путин встречал турецкого гостя на пороге санатория «Русь» (со времён пандемии именно там, а не в резиденции «Бочаров ручей» проходят редкие встречи президента с представителями дальнего зарубежья). 

Между лидерами состоялся небольшой small talk о местных красотах. Путин поинтересовался у Эрдогана, как прошло его путешествие, и услышав, что дорога заняла всего 1 час 15 минут, сообщил, что в Сочи «тоже можно приезжать отдыхать». «А то все время мы к вам».

Последнее замечание, разумеется, относилось не к самому Владимиру Путину, который так и не воспользовался настойчивыми приглашениями посетить Стамбул, а к российским туристам. Уже по итогам первого полугодия Турцию посетили 2,6 млн россиян, что на 80% больше, чем за тот же период 2022 года и всего на 3,5% меньше доковидного 2019-го. Эрдоган согласился с тем, что Сочи - это достойное место для отдыха. Здесь «кстати, тоже очень красиво» и «зелени много».

Сценарий переговоров предусматривал встречу в расширенном составе, для участия в которой в «Русь» прибыл большой отряд российских и турецких чиновников. В него вошли министры энергетики, обороны, иностранных дел, сельского хозяйства, а также главы ЦБ и помощники президентов (всего 25 человек).

Путин, предваряя переговоры, пояснил, что на повестке дня много двусторонних вопросов. «Отношения диверсифицируются, - с удовлетворением отметил он, - Это не только традиционные отрасли нашего взаимодействия - развиваются и другие направления. Что меня очень радует».

Не секрет, что Турция заняла многие ниши, где до начала СВО доминировали европейские страны. Это привело к взрывному росту товарооборота.

Владимир Путин заявил, что по итогам 2022 года он вырос на фантастические 86%. «В первом полугодии этого года позитивный тренд сохраняется. Он не такой мощный, но все-таки позитивный», - сообщил ВВП.

Турецкий гость не сразу смог разобраться с устройством для синхронного перевода, а когда нужная кнопочка, наконец,  нашлась выяснилось, что с переводом тоже проблемы. Вместо «конфликт между Украиной и Россией»  турецкий синхронист перевёл  про «войну» между Россией и Турцией, но, к счастью, успел оперативно поправиться. Путин даже удивиться не успел. 

Эрдоган признал, что у Москвы и Анкары много совместных экономических проектов. Однако самый важный вопрос на сегодня - зерновая сделка. «Можно сказать, что весь мир устремил взгляд на зерновую сделку: что получится? Какой будет результат? У всех есть ожидание. Я верю, что после наших контактов мы дадим миру, особенно малоразвитым африканским странам необходимый месседж», - обнадёжил мировую общественность турецкий лидер. 

Напомним, что «малоразвитые африканские страны» неоднократно заявляли, что заинтересованы в поставках как российского, так и украинского зерна. А глава МИД Украины Кулеба назвал переговоры Путина и Эрдогана «едва ли не последним шансом» возобновить черноморскую инициативу.

Впрочем, большинство экспертов заранее были настроены весьма скептически, и интуиция их не подвела. Когда спустя 3,5 часа Реджеп Эрдоган и Владимир Путин вышли к микрофонам, стало очевидно, что ожидаемого миром месседжа на этот раз  из Сочи послано не будет. Россия не вернётся в сделку, пока не будут выполнены ее условия. 

«Вот сегодня исполнят обещания - в течение ближайших нескольких дней мы вернёмся в полном объёме, будем выполнять все, что от нас хотят», - заявил ВВП, отметив, что, помимо экономических требований, должны соблюдаться и требования безопасности.

«Мы договаривались, что (черноморские коридоры) не должны использоваться в военных целях. А они используются - предпринимаются попытки атак на Турецкий поток и на Голубой поток. Надо договориться, что ничего подобного происходить дальше не будет», - сказал Путин. (Позднее глава Минобороны Сергей Шойгу подтвердил: атаки украинских морских беспилотников стали дополнительной причиной выхода РФ из зерновой сделки).

Российский президент также подчеркнул, что прекращение «черноморской инициативы» никак не сказалось на мировом рынке: дефицита продовольствия сейчас нет - цены на зерно снижаются. По его словам, существуют проблемы со справедливым распределением еды.

Но тут у России есть новое предложение. «Намерены организовать поставки 1 млн тонн зерна по преференциальной цене для переработки в Турцию и затем безвозмездной транспортировки в беднейшие страны», - заявил Путин. Доставку зерна «по гуманитарным соображениям» оплатит Катар. Путин подчеркнул, что отдаёт себе  отчёт: это предложение не является альтернативой черноморской зерновой сделке. «Там есть ещё Украина, у которой свои интересы. Мы это все прекрасно понимаем»

Реджеп Эрдоган поначалу явно не хотел комментировать достигнутые договорённости. И только после вопроса журналистов подтвердил, что да, мукомольные предприятия Турции готовы переработать 1 млн тонн российского зерна, чтобы потом эта мука отправилась в беднейшие африканские страны. «Надеюсь, что эти шаги мы совместно осуществим», - заявил он, не вдаваясь в детали (принципиальный вопрос - в какие именно страны и по какой цене будут осуществлены поставки).

Турецкий лидер также поддержал озабоченности российской стороны относительно использования черноморских коридоров в военных целях. Украине, по его словам, «необходимо смягчить свой подход. Особенно в настоящее время».

Что касается непосредственно зерновой сделки, то тут Эрдогану сказать по сути было совершенно нечего. Он лишь констатировал, что Турция продолжит прилагать усилия, чтобы в ближайшее время достичь результата. В народе это называется «делать хорошую мину при плохой игре». 

Переговоры в Сочи только подтвердили, что возобновления зерновой сделки ожидать не стоит: Украине придётся искать другие варианты для вывоза своего зерна. 

Эмоции Путина и Эрдогана на переговорах в Сочи: кадры из президентской резиденции

Эмоции Путина и Эрдогана на переговорах в Сочи: кадры из президентской резиденции

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29107 от 5 сентября 2023

Заголовок в газете: Утром — SWIFT, вечером — сделка...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру