Депутаты Госдумы примут закон о Дне воссоединения с Россией

В планах на сессию 52 приоритетных законопроекта

19 сентября Госдума открывает осеннюю сессию: депутаты вновь соберутся в зале заседаний и начнут принимать законы. «МК» попробовал хотя бы примерно представить, чем займутся народные избранники в ближайшие месяцы. Но ни о каких точных планах говорить не приходится: многие решения после начала специальной военной операции принимаются и оформляются законами ситуативно.

В планах на сессию 52 приоритетных законопроекта
Фото: duma.gov.ru

В понедельник, 18 сентября, спикер Вячеслав Володин встретился с лидерами пяти  фракций в преддверии начала осенней сессии: «обсуждались приоритеты законотворческой повестки, также речь шла о проведении больших парламентских слушаний по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и подготовке к рассмотрению бюджета на 2024 год и плановый период 2025-26 годов»,  сообщила пресс-служба Госдумы.

«Большие» парламентские слушания — это те, которые проходят, как правило, с участием самого спикера и с приглашением большого числа гостей, включая представителей правительства и регионов. В общем, судьбы малого и среднего предпринимательства будут обсуждать 23 октября. 

Обычно (и этот год не станет исключением) главным событием осенней сессии становится обсуждение бюджетного пакета законопроектов. Проекты федерального бюджета, бюджетов ФОМС и Социального фонда на 2024 -26 годы должны быть внесены в Госдуму до 1 октября (на данный момент их еще не одобрило правительство). Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщил журналистам, что первое чтение эти документы пройдут в октябре, а второе и третье — в ноябре. 

На первом заседании сессии по традиции будет утверждена примерная программа работы комитетов на осень. Отдельно выделены т.н.приоритетные законопроекты — те, которые в думском портфеле явно не залежатся. Из 52 попавших в эту категорию 43 внесены правительством. 

Приоритет из приоритетов для депутатов — внесенное за подписью Владимира Путина. Буквально в первые же дни работы депутаты планируют принять в первом чтении два президентских законопроекта, Один убирает из конституционных законов «О военном положении» и «О чрезвычайном положении» норму, обязывающую Россию уведомлять о введении этих режимов или их отмене Совет Европы (Россия с марта 2022 года больше не член этой организации). А второй предлагает объявить памятной датой День воссоединения  ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ, и отмечать его 30 сентября.

В числе приоритетных — и законопроект, расширяющий перечень детских товаров, с которых берется пониженный НДС (10%), и тот, что о господдержке малого и среднего бизнеса, берущего на работу ветеранов СВО. Кстати, в Госдуме надеются осенью  принять во втором и третьем чтении  законопроект о внесении изменений в закон  «О занятости»: первое чтение он прошел еще в марте 2023 года, завершить работу хотели еще в весеннюю сессию.

Среди пользующихся повышенным вниманием представители практически всех фракций называют инициативы, направленные на разного рода меры поддержки участников СВО и членов их семей. 

Конечно, не обойдется и без законопроектов, дополняющих Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс новыми статьями, обещающими наказания за то, что раньше было ненаказуемо — или существенно ужесточающих наказания за то, что и раньше государством не приветствовалось. В последнее время такие инициативы часто сваливались как снег на голову, причем иногда в виде поправок, вносимых ко второму чтению в законопроекты на другую тему. Но есть и честно предупреждающие об опасности: среди приоритетов на октябрь, в частности, стоит поддержанный Верховным судом и правительством законопроект, вводящий уголовную ответственность за «публичное оправдание или пропаганду экстремизма» - в случае совершения преступления в Интернете обещаются принудительные работы или до пяти лет лишения свободы... 

В программе можно обнаружить несколько инициатив, направленных на исполнение решений Конституционного суда, признавшего те или иные нормы отдельных законов неконституционными. Среди них — правительственный законопроект, который предлагает при определении размера похищенного, если речь идет о незаконно полученных выплатах,  не учитывать уплаченный с присвоенной суммы НДФЛ. Чем больше украдено — тем строже ответственность и суровее наказание, а тут да, похитил — но налог-то  уплатил! 

20 сентября состоится первый правительственный час сессии: депутаты заслушают министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который выступит с национальным докладом о ходе и реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Можно не сомневаться, что одной из основных тем обсуждения станут дороговизна и дефицит топлива, а также повышение стоимости кредитов. 27 сентября депутаты ждут главу Федерального агентства по делам молодежи Ксению Разуваеву. А в октябре — главу Минэкономразвития Максима Решетникова, который должен рассказать «о мерах по обеспечению социально-экономического развития в текущих условиях» (фактически это будет презентация и обсуждение прогноза социально-экономического развития страны на следующий год и перспективу до 2026 года, на основе которого сверстан бюджет), вице-премьера Татьяну Голикову (она доложит о положении детей и семей с детьми в РФ), и главу Минюста Константина Чуйченко (его тема -  интеграция «новых субъектов РФ» в российское правовое пространство). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29117 от 19 сентября 2023

Заголовок в газете: Депутаты начнут с праздников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру