Шаг Путина привел к провалу действий НАТО

Экономист Сакс: украинский конфликт стал свидетельством ослабления позиций США

Экономист Сакс: украинский конфликт стал свидетельством ослабления позиций США

Российская Федерация жестко ответила на провокационную политику Соединенных Штатов по расширению Североатлантического альянса, заявил американский экономист и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.

«Россия прямо сейчас говорит нет (Вашингтону), и остальные страны следом заявляют: "Отвалите. Нам не нужен мир, в котором США — гегемон. Мы хотим многополярный мир"», — поделился своей точкой зрения специалист.

По словам аналитика, это противостояние переходит на новый уровень. По мнению эксперта, Соединенные Штаты еще не совсем осознали, насколько шатким становится их положение на мировой арене, поэтому украинский конфликт становится переломным моментом. Даже несмотря на то, что США проиграли во Вьетнаме, потерпели фиаско в Ираке, в Афганистане, создали полный бардак в Сирийской Арабской Республике и Ливии, у них не было сильного соперника. Но в настоящее время он появился в лице Российской Федерации, подытожил Сакс.

Контрнаступательная операция ВСУ началась 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные Североатлантическим альянсом и вооруженные западной техникой, в том числе широко разрекламированными танками Leopard немецкого производства, - впоследствии кадры с горящими на поле боя машинами вызвали бурную реакцию на Западе. Спустя три месяца президент России Владимир Путин констатировал провал "контрнаступа". По информации главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, украинская армия не достигла целей ни на одном из направлений. Самое горячее из них - Запорожское, где бывшая советская республика ввела в бой из стратегического резерва бригады с западной подготовкой.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру