Второй день Генассамблеи ООН: к Лаврову стояла очередь

США и Бразилия решили не обсуждать Украину

В среду состоялся второй день Генассамблеи ООН. В отличие от стартового дня саммита, внимание мира переключилось с общеполитических прений на Совет Безопасности организации и двусторонние контакты делегаций. В этот же день состоялось заседание Совбеза по ситуации на Украине, где выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Незалежной Владимир Зеленский. Несмотря на протест российской стороны, лидер Украины все же выступил первым.

США и Бразилия решили не обсуждать Украину

Рама пропихнул Украину вперед

Страной-председателем в Совете безопасности ООН в этом году стала Албания в лице премьер-министра страны Эди Рамы. Заранее было ясно, о чем много говорили и в западных СМИ, что это балканское государство «сделает саммит украинским».

Однако же заседание Совбеза по украинскому вопросу в среду немного утихомирило пыл Рамы. По неведомым причинам первым выступающим оказался Зеленский. Постпред при ООН Василий Небензя справедливо указал на это Эди Раме. По правилам, сначала должны брать слово представители стран, входящих в Совбез. Не входящие в этот список государства (в том числе и Украина) выступают уже после участников СБ.

«Российская Федерация не против участия президента Украины, но это должно быть сделано с соответствии с правилами процедуры – вслед за выступлением членов СБ ООН… Я хотел бы вас предупредить, что если вы сейчас ударите молотком, тем самым формализовав ваше решение, то албанское председательство запятнает себя вопиющим прецедентом нарушения сложившейся в Совете Безопасности практики в угоду одной делегации», – возмутился Небензя.

Российский постпред также указал, что Албания пригласила на заседание еще и Северную Македонию (в лице председателя ОБСЕ Буяра Османи), да и вообще там собралась целая «группа поддержки из натовских стран».

«Для всех очевидно, по крайне мере для многих, что сегодняшнее заседание – не более чем спектакль», – отметил Василий Небензя. Премьер-министр Албании же заявил, что решение «основывается на практике» и якобы не нарушает правил процедуры. В итоге, несмотря на все увещевания, Зеленский все же выступил в первых рядах. Наглости у украинцев по-прежнему не занимать…

Зеленский в ходе речи предложил мирный план из двух пунктов (полный вывод российских войск с территории Украины и возвращение к границам 1991 года, второе – возврат стране контроля над всей границей, а также исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях и Керченском проливе). Да вот с тем и ушел, даже не дождавшись главу российского МИД,

Лавров был нарасхват

Глава российского внешнеполитического ведомства тоже присутствовал на заседании Совбеза. Сергей Лавров в ходе речи подчеркнул, что «коллективный Запад во главе с США самочинно присвоил себе ранг вершителя судеб всего человечества», обращаясь с нормами Устава ООН выборочно.

Речь российского министра, в отличие от выступлений других ораторов, была подкреплена четко изложенными фактами. Он отметил, что за переворотами на Украине стоит именно Вашингтон: «Тогда целая череда западных вояжеров прямо поощряла участников антиправительственных демонстраций к насильственным акциям. Та же Виктория Нуланд обсуждала с послом США в Киеве состав будущего правительства, который сформируют путчисты».

При этом сейчас, подчеркнул Лавров, Запад почему-то отказывается признавать референдумы, проведенные в Крыму и Донбассе в полном соответствии с принципом равноправия и самоопределения народов, зафиксированном в Уставе ООН.

Некоторые страны попытались предложить решить права вето РФ, но Лавров предложил Совбезу пересмотреть другие резолюции: «Почему бы Генассамблее не рассмотреть причины такого положения дел - например, в отношении резолюций СБ по Палестине и по всему комплексу проблем Ближнего Востока и Северной Африки, по СВПД, а также резолюции 2202, одобрившей Минские договоренности по Украине».

Было обращено внимание и на принятие Западом односторонних санкций: «Было бы правильно, чтобы впредь внесение в СБ любых санкционных проектов сопровождалось предоставлением оценок об их последствиях по линии гуманитарных агентств ООН, а не демагогическими увещеваниями западных коллег о том, что «простой народ не пострадает»».

Вообще, Сергея Лаврова на полях Генассамблеи будто ждали с нетерпением. В среду министр успел принять участие в мероприятиях по линии БРИКС, ОДКБ, ШОС.

Также состоялась встреча главы МИД РФ с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Стороны подробно обсудили вопросы безопасности Запорожской АЭС, отметив губительный эффект применения боеприпасов с обедненным ураном, поставляемым Западом на Украину. Гросси перед встречей с Лавровым подтвердил журналистам, что планирует в ближайшее время посетить Россию.

Состоялась встреча и с генеральным секретарем Лиги арабских государств. На вопрос Ахмеда Абу аль-Гейта, как у российского министра дела, Лавров шуточно ответил: «Всё хорошо, только от изоляции страдаем». Остроумие было оценено по достоинству, а сам Абу аль-Гейт заметил, что в переговорную Лаврова стоит «целая очередь».

ООН «выгнала» Джона Керри

Открывая в среду саммит по климатическим амбициям, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир открыл «врата ада»: «Ужасающая жара имеет страшные последствия. Обезумевшие фермеры наблюдают, как наводнения уносят урожай. Высокие температуры порождают болезни. Тысячи людей бегут в страхе, когда бушуют исторические пожары».

Гутерриш созвал саммит с мыслью, что только мировые лидеры, пришедшие с новыми конкретными действиями, смогут обратиться к своим коллегам по этому вопросу. Соединенные Штаты отправили на мероприятие своего посланника по вопросам климата Джона Керри. И тут конфуз – ООН не предоставила Керри места для выступления. Вместо него слово держал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Это, наверное, было самым ярким событием «климатического блока» в среду. В остальном – сухие сравнения температур в разные века, обсуждение вредных выбросов и прочие уже привычные вещи.

Байден и «золотой момент»

Президент Джо Байден на полях саммита ГА ООН провел встречи с бразильским коллегой Лулой да Силвой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В первом случае – лидеры Бразилии и США подчеркнули свою взаимную привязанность к правам трудящихся. Байден стремился связать встречу с внутренними вопросами.

«Когда средний класс преуспевает, все преуспевают. У людей из рабочего класса есть шанс подняться вверх. У богатых все в порядке, пока они платят налоги», – подчеркнул американский президент.

«Эта встреча для меня — нечто большее, чем двусторонняя встреча; это возрождение новой эры в отношениях между США и Бразилией. Это отношения равных», – подхватил Лула да Силва, позже описав встречу как «золотой момент» для государств.

В частном порядке были выражены некоторые политические разногласия. Но было заметно, что самые болезненные вопросы президенты старались не затрагивать. Так, была проигнорирована Украина.

С Биньямином Нетаньяху Байден обсудил «сложные вопросы», в том числе защиту «сдержек и противовесов» в демократии. Глава Америки попытался подтолкнуть премьера Израиля к поиску компромиссов по судебной реформе. Была также выражена обеспокоенность по поводу обращения крайне правого израильского правительства с палестинцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру