Раскрыта причина желания Запада провести выборы на Украине: Зеленский может проиграть

То же самое было в Ираке

Зеленский все никак не мог решить, нужно ли проводить выборы на Украине. То он готов их провести, но без финансовой помощи Запада это невозможно, то считает, что их проведение невозможно.  Но на этот раз он, кажется, наконец-то определился. И даже подготовил для своих западных партнеров целый ряд аргументов «против», чтобы потом не получить обвинения в уничтожении демократии. «МК» разбирается, почему Зеленский боится выборов, а Запад так на них настаивает. 

То же самое было в Ираке

Свое громкое «против» Зеленский высказал на последнем выступлении в Канаде. «Общество не поймет и не поддержит, если деньги будут потрачены на организацию выборов, а не на армию», — заявил он с трибуны. Интересное заявление, учитывая, что общество скорее не поддержит саму кандидатуру Зеленского. Все-таки 60 процентов украинцев против его переизбрания на второй срок. Впрочем, кроме этого Зеленский для своих западных партнеров подобрал более серьезные аргументы.

Во-первых, главу государства волнует вопрос безопасности. «Вопрос выборов из-за безопасности сегодня не актуален. Закон запрещает во время войны проводить те или иные выборы. Я готов абсолютно. Но безопасность — сложный элемент проведения выборов. Первая сложность состоит в том, чтобы выборы прошли демократично и прозрачно. Для этого нужны независимые наблюдатели».

Во-вторых, как же проводить выборы, если половина населения сейчас за границей, а другая половина, на удивление, стала россиянами. А те, кто от этих половин остался, сейчас в окопах. А как же голосовать из окопов? В общем, судя по словам Зеленского, электората на Украине почти и не осталось. 

В-третьих, естественно, куда без восклицаний о том, что украинскому режиму не хватает денег. Как заявил Зеленский, сейчас бюджета хватает только на финансирование армии. Дефицит бюджета измеряется сотнями миллиардов гривен, и его нужно будет закрывать либо за счет международной помощи, либо за счет заимствований. В общем, послание четкое: если так хотите выборы — выделяйте денег.

А Запад тем временем уже давно настаивает на проведение выборов на Украине. То сенатор США Грэм скажет: «Я хочу, чтобы в этой стране состоялись свободные и честные выборы, даже во время нападения на нее. Американский народ должен знать, что Украина изменилась. В прошлом это была очень коррумпированная страна». То президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс настоит на том, что на Украине должны пройти выборы, со словами: «Это ваше обязательство по Совету Европы». После эти идеи подхватили другие республиканцы. Например, Такер Карлсон, который обвинил Зеленского в отмене выборов. Западные СМИ пишут, что чиновники таким образом требуют доказательств от Украины о своей преданности демократии. Также они сообщают о том, что некоторые украинские чиновники обвиняют Россию в претензиях Запада. Он думают, что на самом деле это Россия через свои тайные каналы продвигает эту идею о выборах, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине. Вот так вот. Даже здесь оказались виноваты мы.  

«МК» спросил у Владимира Жарихина, заместителя директора Института стран СНГ, почему Зеленский так боится выборов, а Запад так на них настаивает.

— США эти выборы необходимы, чтобы поставить галочку. Выборы на Украине и в России будут проходить в одно время. И тут будет такое позиционирование: в отличие от России, Украина — это демократия, там будут проходить альтернативные выборы. В России авторитаризм, а на Украине, даже несмотря на военное положение, произошло торжество демократических ценностей.

—​ То есть для США это имиджевый вопрос?

— Да, именно. Но Зеленский боится, что в этой игре он может проиграть. В США придумают какого-нибудь оппонента нынешнему президенту Украины, а тот возьмет и победит. Все-таки Зеленский — наместник, а не вождь. Это вопрос выживания. Поэтому он будет биться за то, чтобы выборы отменить или перенести. А американцы — за то, чтобы эти выборы провести. Впрочем, пока это все только на словах, каких-либо решительных действий в этом направлении они на данном этапе не предпринимают. 

—​ Но разве эти выборы будут вообще легитимны, учитывая, что половина страны не сможет проголосовать?  

— В Ираке вон — они что, были легитимными? Для Запада легитимны любые выборы, которые они сами считают легитимным. Точка.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру