«Прославил Бурятию»: сестра рассказала о подвигах на СВО героя Ивана Калашникова

После контузии он вернулся в строй и во время атаки противника принял удар на себя

Министр обороны Сергей Шойгу представил к званию Героя России заместителя командира взвода 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Ивана Калашникова. Боец с позывным «Большой» с четырьмя сослуживцами героически отбивали одну атаку превосходящих сил ВСУ за другой. Что было запечатлено на видео, снятого с беспилотника. Земляки и родные рассказали «МК» о герое.

После контузии он вернулся в строй и во время атаки противника принял удар на себя
Фото: Министерство обороны РФ

Героический бой подразделения Ивана Калашникова произошел около населенного пункта Урожайное на Южно-Донецком направлении. Пять российских военнослужащих, двое из которых были ранены, противостояли 12 штурмовикам ВСУ.  

Заместитель командира взвода Иван Калашников принял основной удар на себя. Находясь на виду у противника, он вел прицельный огонь по наступающим. «Большой» удерживал окоп, пока его закидывали гранатами. При этом он координировал действия подчиненных, которые били по штурмовикам ВСУ с флангов из блиндажей.

Первая атака была отбита. Враг отступил, перегруппировался. Взяв танк и две бронемашины, снова пошел на штурм. «Большому» помогали раненые бойцы, которые подавали заместителю командира взвода гранаты. Украинских штурмовиков удалось выбить из опорника. По отступающим бойцам ВСУ начали работать российские минометы.   

О том, что Иван Калашников родом из небольшого бурятского села Новый Заган, Мухоршибирского района, рассказал в своем Телеграм-канале глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.  

— У нас сейчас только и разговоров, что об Иване, — говорят в администрации сельского поселения «Новозагановское». — Все, кто приходит за справками, отмечают мужество и нашего земляка. Простой парень из Загана прославил село и Бурятию.

   Как мы выяснили, Иван — из многодетной семьи. 

— Нас у родителей четверо, — рассказывает сестра Ивана Калашникова Марина. — Иван — самый младший, последыш. Старшая наша сестра родилась в 1965 году, я — в 1966, средний брат — в 1970, а Ваня появился на свет спустя 16 лет — в 1986-ом. У меня у самой уже было двое детей, и братишка маленький родился. Конечно, мама его баловала, он все время был с ней. Иван с детства был боевым, отчаянным, горой стоял за правду. 

Директор Новозагановской школы Наталья Иванова, в свою очередь, отмечает сильный характер Ивана и его веселый нрав.

— В школе он был душой компании, очень отзывчивый, целеустремленный, — говорит Наталья Николаевна. — У него всегда на все было свое мнение. Уже тогда это был сильный духом парень со стальным стержнем внутри. Очень прямолинейный, не терпящий несправедливости, с открытой душой.

Иван никогда ни за кого не прятался. Его не нужно было просить о помощи, он все видел сам. Он — из породы тех, кто «отдаст последнюю рубаху», поделиться с ближним всем, что у него есть.

В школе, как рассказывает директор, он занимался волейболом, баскетболом. Участвовал во всех соревнованиях.

— Всегда был в центре событий. Принимал также участие в театрализованных постановках. Я тогда работала заместителем директора по воспитательной работе. Хотела бы отметить его артистичность, общительность. Что, несомненно, помогало ему легко сходиться с людьми. У Ивана всегда было много друзей. Школу он закончил в 2003 году.  

Сейчас Ивану Калашникову 37 лет. Сестра Марина говорит, что никто и представить не мог, сколь многое ему придется испытать в жизни.

— Он работал шофером, ездил на большегрузах–лесовозах, — рассказывает Марина. — Климат у нас суровый, в любую погоду надо отправляться в рейс, Иван привык ко всему. Сначала он жил в селе, потом перебрался в Улан-Удэ. Оттуда и был мобилизован. Никаких сомнений не было, раз пришла повестка, значит надо идти защищать Родину. Сначала проходил переподготовку в Чите, а в мае попал на передовую.

Позывной «Большой», как считает Марина, брат получил не случайно, Иван отличается высоким ростом и могучим телосложением.

— Он был контужен, лежал в госпитале и июле, в начале августа ненадолго приехал домой. Его выписали из санатория, где он проходил реабилитацию, сказали: «Поезжайте долечиваться домой». В местной больнице его состояние вскоре определили как нормальное. И 18 августа он улетел в зону СВО, к своим ребятам из 37-ой мотострелковой бригады. 

Буквально вчера родные узнали, что Иван представлен к званию Героя России. 

— Наплакались все, — говорит Марина. — Не думали, что так все будет. Когда брат приезжал домой, я ему сказала: «Ты береги себя, не лезь куда не следует». Но, как выяснилось, он в бою вызвал огонь на себя. По-другому поступить не мог. 

В прошлый четверг он выходил на связь, сказал, что у него все нормально. Он и раньше говорил, что у него все хорошо. А когда приехал домой, мы увидели у него около глаз большой шрам.

Ранее «Большой» уже был отмечен медалью «За отвагу». К награде теперь прибавится «Золотая Звезда» Героя России. Его подчиненные получат ордена Мужества. Действия мотострелковой бригады около Урожайного стали выдающимся примером мужества и отваги.

За Ивана Калашникова переживают родные, его семья, где подрастают двое сыновей.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29125 от 29 сентября 2023

Заголовок в газете: Подвиг большого масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру