Герой России Клупов назвал уязвимости американских ракет ATACMS

«Могут создать нам ряд трудностей, увеличить потери»

Оперативно-тактические ракеты ATACMS, которые США согласились передать Украине, не смогут изменить ход боевых действий в зоне СВО, но способны создать нам ряд трудностей, увеличить потери среди военных и мирного населения. Так считает Герой России Рустем Клупов, статья которого размещена в электронном издании «Армейский стандарт» (Дальность ракеты — от 165 км до 300 км. Она может снаряжаться кассетной боевой частью массой (550 кг, 950 суббоеприпасов), а также осколочно-фугасной или проникающей боевой частью.

«Могут создать нам ряд трудностей, увеличить потери»

В США произведено около 4000 ракет ATACMS, в учениях, в войнах и конфликтах израсходовано порядка 1000 ракет, в том числе в Ираке — примерно 500. Ракеты поставлялись в  Австралию, Румынию, Южную Корею и на Тайвань. В арсеналах США может храниться до 2000 ракет.

В армии США имеется 225 пусковых установок М-270 MLRS и 363 HIMARS, которые используются для запуска этих ракет. Украина получила от НАТО 48 пусковых установок HIMARS; 11 М-270 MLRS; 5 MARS-II. Часть этой  техники (27 реактивных систем залпового огня) уже уничтожена в СВО.

Таким образом, в распоряжении ВСУ сейчас может быть до 37 пусковых установок для ракет ATACMS. Как считает Рустем Клупов, Украина может получить от США 100–150 ракет ATACMS типа Block-1a или Block-2а с дальностью поражения до 300 км.

К сильным сторонам ракет ATACMS эксперт отнес большую дальность, неплохую защищенность от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), большую площадь поражения. Одна из особенностей этих ракет - практически вертикальная траектория падения с высоты 30–50 км, что делает их сложной целью для ПВО. С учетом этого, считает эксперт, ракеты являются опасным оружием, а удары кассетными боеприпасами могут привести к большим потерям среди личного состава.

Ракеты ATACMS имеют и слабые стороны. Во-первых, считает Клупов, США, скорее всего, поставят на Украину устаревшие ракеты первых серий. Эта баллистическая ракета после пуска летит по предсказуемой траектории, которую легко просчитать нашим зенитным комплексам. Ее скорость меньше 5 Махов (1 Мах скорость звука на определенной высоте).

Эффективная отражающая поверхность позволяет обнаруживать ракеты комплексами С-400 на расстоянии до 300 км. Наши зенитные комплексы рассчитаны на борьбу с такими целями.

Кроме того, ATACMS не отличаются высокой точностью: круговое вероятное отклонение 100–250 метров. Еще одна проблема — сложность ракеты. Для работы с ней нужен подготовленный персонал, а такого на Украине нет, его нужно готовить.

Общий вывод эксперта: Украина получит небольшое число старых ракет ATACMS, которые не смогут изменить ход боевых действий. В то же время, они могут создать трудности, увеличить потери техники и личного состава. Главная цель передачи американских ракет ВСУ - сорвать переход российской армии в контрнаступление.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру