Эксперт Шкурлатов спрогнозировал возвращение «вагнеров» в Африку

«Все пойдет во благо России»

Воссозданная в новом формате ЧВК «Вагнер» послужит интересам России в разных регионах мира, в том числе в Африке. Так считает председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России» подполковник в запасе Роман Шкурлатов, который прокомментировал встречу президента России Владимира Путина с заместителем министра обороны генералом Юнус-Беком Евкуровым, а также с полковником Андреем Трошевым, бывшим начальником штаба ЧВК «Вагнер».

«Все пойдет во благо России»

Как сказал «МК» Роман Шкурлатов, генерал Евкуров не случайно был приглашен к президенту. С одной стороны, это может означать, что формирование добровольческих частей под командованием полковника Трошева (позывной «Седой») будет идти под эгидой Минобороны РФ. С другой стороны, все помнят, что совсем недавно генерал Евкуров совершил поездку по африканским странам, где встречался с военно-политическим руководством. ЧВК «Вагнер», как известно, активно работала во многих этих странах, включая Центрально-Африканскую Республику и Ливию.

- Считаю, что принятое в Кремле решение о воссоздании в новом качестве такой структуры, как ЧВК «Вагнер» - очень взвешенное и правильное, - говорит Роман Шкурлатов. - Особенно в той части, которая касается боевой работы будущих добровольческих формирований, в том числе в зоне СВО и не только там. Кадровое решение в  отношении Трошева, которому президент поручил формировать новую структуру -  совершенно верное. Потому что у этого офицера, Героя России, большой боевой опыт. Как начальник штаба ЧВК он отвечал за координацию боевых действий, воевал на самых горячих участках СВО.

По словам эксперта, опыт ЧВК, которая выполнила все поставленные задачи в зоне СВО, ни разу не оставила своих позиций и победила противника в Артемовске (Бахмуте), не должен пылиться где-то на полке или кануть в Лету.

- Этот уникальный опыт должен работать на благо государства, - сказал Роман Шкурлатов. - Уверен, что у новых формирований, ответственность за которые возложена на Трошева, большое будущее и все пойдёт во благо России. 

Встреча прошла в присутствии заместителя министра обороны Юнус-Бека Евкурова, который фактически назначен ответственным за африканское направление международного военного сотрудничества. Поэтому могу предположить, что в зоне  ответственности новых формирований под командованием Трошева будет и  африканский континент. 

Тем более что там высок авторитет ЧВК «Вагнер», которая зарекомендовала себя как наиболее эффективная форма применения вооружённых подразделений за пределами нашей страны. Так что, уверен, Африка станет одним из мест активного применения формирований, которые будут созданы под эгидой Минобороны и под командованием Трошева. Это важно.

Читайте материал «У Пригожина появился официальный преемник: Андрея Трошева «помазали на царство»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру