Грядет наступление: Российская армия уничтожила все мосты через Оскол

«Продолжаем формировать плацдарм»

Российские военные разместили в соцсетях видео уничтожения сразу нескольких автомобильных мостов через реку Оскол. Это самый крупный приток Северского Донца, протекающего через несколько регионов Украины и России. Почему целью наших ударов стали именно мосты через Оскол, становится понятно, если учесть, что последние недели наши войска с боями продвигаются в направлении Купянска.

«Продолжаем формировать плацдарм»

По данным информресурсов, в общей сложности разрушены четыре моста через Оскол на Купянском направлении. Удары наносились авиационными высокоточными ракетами Х-38 класса «воздух-поверхность». По этим мостам шло снабжение группировки ВСУ на левом берегу Оскола, защищающей Купянск. 

Канал «Милитарист» вчера сообщил, что поражен последний мост на реке Оскол. Теперь, по данным его источников, снабжение украинских войск к востоку от реки может быть обеспечено только катерами или через понтонные переправы, которые еще надо суметь навести. 

Ширина Оскола в этом месте достигает порядка 300 метров. Ситуацию для группировки ВСУ могут усугубить осенние дожди, которые могут начаться в любую минуту.

В таких условиях, считают аналитики, у группировки ВСУ на левом берегу Оскола два варианта: либо она будет лишена подвоза резервов и пополнения и сойдет на нет, либо отступит на запад с занимаемых позиций.

Российские же войска продолжают формировать плацдарм для возможного наступления. Признаки этого наступления: усиление разведывательной деятельности, бомбардировка тылов противника в тактической и оперативной глубине, оставление частей украинской армии без снабжения на севере.

Как отметил в очередной сводке политик Олег Царев, на Купянском и Краснолиманском направлениях российские войска «аккуратно продолжают давление в Серебрянском лесу». Попытки ВСУ вернуть утраченные позиции заканчиваются тем, что наши отбивают атаки и берут в плен вэсэушников и иностранных наемников.

По данным Минобороны РФ, российским войскам на Краснолиманском и Купянском направлениях противостоят 21-я и 63-я механизированные бригады ВСУ, 14-я и 32-я механизированные, а также 25-я воздушно-десантная бригады ВСУ. В последние дни они несут большие потери в живой силе и технике.

Читайте материал «Пылали «Абрамсы», взрывались ракеты Scalp: Россия ударила по Николаевской области»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру