«Ни пули Киеву»: стала понятна паника на Украине от выборов в Словакии

Эта страна - один из основных производителей оружия в Европе

Лидеры победившей на парламентских выборах в Словакии партии, в отличие от нынешнего руководства страны, выступают против военной поддержки Украины. Роберт Фицо сказал, что не даст Киеву даже пули. Возможная резкая смена внешнеполитического курса Словакии с тревогой воспринята в Евросоюзе и НАТО. И тому, оказывается, есть существенные причины. О них рассказал профессор ВШЭ Марат Баширов, ссылаясь на данные «Зарубежного военного обозрения».

Эта страна - один из основных производителей оружия в Европе
Роберт Фицо

Дело в том, что Словакия со времен социалистического блока во главе с СССР специализировалась на производстве вооружения и техники по стандартам  и Варшавского Договора. Тогда страна входила в состав Чехословацкой социалистической республики. Затем был мирный развод с Чехией. При этом    практически весь машиностроительный комплекс бывшей единой страны оказался в Словакии.

В этой стране сильная военная промышленность, которая осуществляет сборку бронетанковой техники, выпускает артиллерийские системы, стрелковое оружие, боеприпасы, радиоэлектронные компоненты вооружения и военной техники.

Как отметил в своем канале Марат Баширов, словацкие заводы выпускают самоходные гаубицы «Зюзана» натовского калибра 155-мм; 125-мм танковые пушки; реактивные системы залпового огня RM-70, 81-мм и 98-мм минометы; самоходные установки разминирования и постановки минных заграждений.

Сохранились производственные мощности по выпуску орудий и боеприпасов советского калибра 152-мм. Например, самоходные пушки-гаубицы «Дана». Выпускаются запасные части к танкам Т-72, боевым машинам пехоты БМП-1 и БМП-2, реактивные системы залпового огня RM-70 «Град». Все эти системы стоят на вооружении украинской армии. Они очень зависят от словацких поставок.   

Один из самых главных элементов словацкого военпрома — боеприпасная отрасль. В планах Евросоюза выйти на производство миллиона боеприпасов для ВСУ в год словацким заводам уделялась первостепенная роль.

Заводы Словакии выпускают артиллерийские снаряды калибра 23-мм, 30-мм, 122-мм, 125-мм и 152-мм, а также мины калибра 81-мм и 98-мм и неуправляемые реактивные снаряды калибра 122-мм. Для стрелкового оружия выпускаются патроны калибра 9 мм, 12,7 мм и 14,5 мм.

Кроме того, в Словакии производстя противотанковые управляемые ракеты 9М113 «Конкурс» и гранаты ВОГ-017 к ручным противотанковым гранатометам.

«Именно всего этого, - отмечает Марат Баширов, - не хватает ВСУ. Теперь понятно, что имел в виду Фицо, сказав, что не даст ни одной пули Киеву».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру