В США не ожидают участия Путина в саммите АТЭС – Госдеп

В США не ожидают участия Путина в саммите АТЭС – Госдеп

Власти США не ожидают, что президент РФ Владимир Путин примет участие в ноябрьском саммите АТЭС в Сан-Франциско, цитирует РИА Новости заявление Госдепартамента США.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что США «будут соблюдать свои обязательства как принимающая сторона», но также будут соблюдать «свои санкционные правила и нормы при рассылке приглашений». Он также отметил, что был бы очень удивлен, если бы Путин пожелал посетить мероприятие.

Ранее посол по особым поручением МИД России Марат Бердыев заявил, что Соединенные Штаты Америки по двусторонним каналам донесли до РФ, что не будут приглашать президента России Владимира Путина на саммит АТЭС. По его словам, представители США сообщили, что не будут приглашать на саммит в этом году ряд лидеров других стран, поскольку в отношении них действуют санкционные ограничения.

Москва направила запрос США с призывом выполнять свои обязанности государства-председателя АТЭС и пригласить российского лидера. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что в РФ до сих пор не получили официальное приглашение от Вашингтона, и добавил, что американская администрация не дает четкого ответа и фактически «уклоняется от добросовестного выполнения функций председателя АТЭС».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру