ПАСЕ признала Россию "диктатурой"

ПАСЕ приняла резолюцию, признающую Россию диктатурой

ПАСЕ приняла резолюцию, признающую Россию диктатурой

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, которая признала власть президента Российской Федерации Владимира Путина после 2024 года нелигитимной, а РФ — «де-факто диктатурой», говорится в заявлении, опубликованном на официальном интернет-портале организации.

Как отмечается в сообщении, в ПАСЕ выразили беспокойство по поводу «чрезвычайно длительного пребывания у власти» Владимира Путина. Там указали на то, что в Российской Федерации отсутствуют «какие-либо противовесы» в виде сильного парламента, независимой судебной системы и свободных СМИ.

«Подавляющая власть президента превратила Российскую Федерацию в де-факто диктатуру», — проинформировали в организации.

Комитет ассамблеи по правовым вопросам и правам человека также выразил беспокойство по поводу «легитимности и законности» поправок к Конституции Российской Федерации, которые были внесены в июле 2020 года о количестве сроков, позволяющих главе государства находиться у власти. Соответствующие изменения дают возможность президенту Путину сохранять свой пост до 2036 года, когда ему исполнится 83 года, поделились подробностями в ПАСЕ.

Комитет также подтвердил свою поддержку решения о международном трибунале, который призван привлечь руководство РФ, в том числе Путина, к ответственности за «аннексию Крыма» и специальную военную операцию на территории Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру