Будут огромные жертвы: предсказан итог наземной операция Израиля в Газе

«Придется вступать с боевым крылом ХАМАС в ближний огневой бой»

Израиль «с высоких трибун» продолжает трубить о наземной операции в секторе Газа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, посетив линию фронта, сказал солдатам, что Израиль находится «на пути к крупной победе». ЦАХАЛ находится в ожидании приказа. О рисках наземного вторжения в Газу, и как будут развиваться события, если это наступление вовсе не состоится, мы поговорили с военным политологом, стратегом, доктором военных наук Константином Сивковым.

«Придется вступать с боевым крылом ХАМАС в ближний огневой бой»

— Израиль решится на наземную операцию в Газе, если будет уверен, что она пройдет в короткие сроки и без тяжелых политических потерь, — говорит Константин Сивков. — Сейчас ситуация такова, что, если начнут операцию, она будет сопряжена с очень большими жертвами не только среди палестинцев, но и среди израильских солдат. Поэтому израильская авиация продолжает превращать Газу в руины. 

 По мнению эксперта, Израиль явно к этому не готовился заранее. 

— Они не ожидали такого дружного сопротивления со стороны ХАМАС. Поэтому сейчас несколько снизился воинственный тон среди израильского руководства. Я полагаю, что они продолжат бомбить Газу, а потом попытаются провести зачистку. Надо учитывать, что не так просто будет поразить с помощью авиации сеть подземных туннелей и сооружений в Газе. А также то, что танки не пройдут по развалам, тоннам бетона и металлоконструкций. Придется вступать с боевым крылом ХАМАС в ближний огневой бой. 

— Насколько хорошо подготовлены израильские резервисты?

— Они подготовлены неплохо. Но там решающую роль будет играть не только выучка, но и моральный дух. А он, на мой взгляд, у хамасовцев выше, чем у израильтян.

 Доктор военных наук считает, что помощь артиллерии в таких случаях тоже будет затруднена по причине рассеивания снарядов, не говоря уже о самолетах. 

— Когда речь идет о ближнем огневом бое на расстоянии 20-50 метров, максимум 100 метров, то в такую «кашу» бить артиллерией, тем более авиацией, невозможно. Например, поражение простой бомбой — это 200-300 метров. По районам в тылу они бить будут, а оказать войскам помощь артиллерией не смогут. 

Это будут тяжелые, затяжные бои с большими потерями с обеих сторон. Готовы на это израильтяне? Не уверен.

По мнению эксперта, крупномасштабное вторжение ХАМАС в Израиль 7 октября (операция «Наводнение Аль-Акса») не могло пройти успешно без пассивного созерцания со стороны израильских спецслужб.

— Наземная операция Израиля в Газе может и вовсе не начаться? 

— Тогда это будет рассматриваться как военное поражение Израиля. Политическая цель достигнута не будет, ХАМАС они не уничтожат. Это будет фактором, который снесет в Израиле действующую власть. В то же время, сухопутная операция в Газе может воспламенить весь ближневосточный регион. Задача стоит очень сложная. 

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру