«Сотрем вас с лица земли»: израильский министр жестко пригрозил лидерам Ирана

Израиль обещает «отрубить змее голову» в случае открытия второго фронта

Израиль грозит отрубить «голову змее» и начать военную атаку против Ирана, если ливанская «Хезболла» присоединится к войне на стороне палестинского ХАМАС, открыв второй фронт на севере.

Израиль обещает «отрубить змее голову» в случае открытия второго фронта
Нир Баркат

В эксклюзивном интервью The Mail on Sunday министр экономики Израиля Нир Баркат предупредил, что иранские аятоллы будут "стерты с лица земли", если "Хезболла", их доверенная военизированная группировка в Ливане, нападет на Израиль.

Его зажигательные комментарии поднимают мрачный призрак быстро обостряющегося регионального конфликта и предшествуют ожидаемому наземному вторжению Израиля в сектор Газа с целью "уничтожения" ХАМАС, отмечает Mail on Sunday.

Десятки тысяч израильских солдат находятся на позициях на границах территории, где ХАМАС, который также, как считается, поддерживается Ираном, удерживает около 200 заложников, захваченных в ходе насильственного нападения на юг Израиля 7 октября.

Но растут опасения, что Израиль может быть вынужден воевать на два фронта, поскольку "Хезболла" и Силы обороны Израиля на прошлой неделе неоднократно открывали огонь по северной границе Израиля с Ливаном, напоминает Mail on Sunday.

В прямой угрозе удержать Тегеран от дальнейшего вмешательства Нир Баркат предупредил, что Израиль не только "уничтожит "Хезболлу", если сочтет, что эта группировка открывает "северный фронт", но и "мы действительно нацелимся на Иран".

"План Ирана состоит в том, чтобы атаковать Израиль по всем фронтам, – заявил израильский министр. – Если мы обнаружим, что они намерены атаковать Израиль, мы не просто нанесем ответный удар по этим направлениям, но и нанесем удар по голове змеи, которой является Иран. Аятоллы в Иране не будут спокойно спать по ночам: мы позаботимся о том, чтобы они заплатили высокую цену, если, не дай бог, они откроют северный фронт. Ливан и "Хезболла" заплатят высокую цену, аналогичную той, которую заплатит ХАМАС. Но этого недостаточно. Очень четкий сигнал заключается в том, что мы собираемся преследовать и руководителей Ирана. Когда мы это сделаем? Когда мы решим. У Израиля есть очень четкое послание нашим врагам. Мы говорим им: посмотрите, что происходит в Газе, – с вами поступят так же, если вы нападете на нас. Мы сотрем вас с лица земли".

Несмотря на растущую напряженность, британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что все еще есть "место для политики и дипломатии даже в этот самый мрачный час", и сказал, что был достигнут "хороший прогресс" в открытии гуманитарного доступа.

"Слишком много жизней уже погибло в результате ужасающего террористического акта ХАМАС. Потеря каждой невинной жизни унижает всех нас – независимо от веры или национальности" – написал премьер Сунак в Sunday Telegraph.

Располагая 20 000 бойцами, "Хезболла" является одним из самых мощных военизированных формирований на Ближнем Востоке, а Иран, как полагают, ежегодно направляет исламистам сотни миллионов долларов, пишет Mail on Sunday, напоминая, что в 2006 году между Израилем и Ливаном разразилась крупная война после того, как "Хезболла" запустила ракеты по израильским городам.

Во время своего зажигательного интервью Нир Баркат, экс-мэр Иерусалима, сказал, что "Хезболла" "не пойдет на эскалацию без приказа Ирана", добавив: "Во многих отношениях... "Хезболла" – это Иран».

Он сказал, что британский премьер Рищи Сунак и президент США Джо Байден, которые оба посетили Израиль на прошлой неделе, понимают, что существует "глобальное объединение зла" между Ираном, ХАМАС и "Хезболлой".

Однако министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли предупредил, что спор между Израилем и ХАМАС не должен спровоцировать более широкую нестабильность. Выступая на мирном саммите в Каире, он сказал: "Мы должны работать вместе, чтобы предотвратить перерастание трагической ситуации в Газе в региональный конфликт, потому что это именно то, чего хочет ХАМАС".

Военные эксперты в субботу вечером предупредили, что комментарии израильского министра чреваты серьезной эскалацией, которая может подтолкнуть регион к тотальной войне.

Генерал сэр Ричард Бэрронс, бывший глава командования объединенных сил британской армии, предупредил: "Если Израиль нанесет удар по Ирану, это будет актом войны против Ирана, поэтому Иран ответит. И когда это произойдет, мусульманский мир в целом почувствует, что это превратилось в войну между Израилем и исламом, и к чему это приведет вас? На Ближнем Востоке существуют все риски того, что события выйдут из-под контроля и мир окажется в таком месте, в котором никто не хочет находиться".

Майкл Кларк из отдела военных исследований Королевского колледжа Лондона сказал, что официальные лица США, как полагают, призвали Израиль воздержаться от подобных угроз, с которыми выступил министр Баркат.

Он сказал: "Иранцы говорят яростно, израильтяне говорят яростно, и ходят слухи, что США очень сильно давят на Тель-Авив, чтобы он не делал упреждающих заявлений подобного рода, которые вы только что процитировали, потому что это могло бы обострить ситуацию. Израильтяне говорят все это делается отчасти в качестве акта сдерживания, [но] вполне вероятно, что иранцы не смогут контролировать силы, действующие от их имени".

В своем интервью Нир Баркат предупредил, что неспособность уничтожить ХАМАС приведет к повторению терактов в Великобритании.

На фоне критики отказа Би-би-си называть ХАМАС террористами Баркат, бывший десантник Армии обороны Израиля, сказал, что он отвез некоторых репортеров телекомпании в Кфар-Азу, кибуц, где было убито более 70 человек: «Мы были свидетелями зверств в комнатах и запаха смерти, который все еще витает вокруг. Это больше чем зона боевых действий – это зона ада. Могут ли они описать то, что они видели? Если это не террористическая организация, то что же это такое?»

Он также сообщил, что израильские официальные лица видели видеозапись, на которой террористы ХАМАС облили женщину бензином и сожгли ее заживо на улице.

Израиль в течение многих лет наносил авиаудары по объектам, которые он назвал связанными с Ираном, в Сирии, где Тегеран поддерживал президента Башара Асада в гражданской войне, начавшейся в 2011 году напоминает Mail on Sunday.

В сентябре десятки истребителей израильских ВВС, самолетов-разведчиков и самолетов-заправщиков пролетели тысячи миль из Израиля в Грецию и обратно, чтобы имитировать дальний удар по Ирану и его ядерным объектам.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру