Перехват разговора украинских военных показал их большую беду

Эксперт Кнутов обозначил сроки краха ВСУ

Известный гастролер по натовским странам президент Зеленский остался с носом. Десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, обещанных Украине заокеанским покровителем, сменили курс и ушли в Израиль. Как написала The New York Times, пакет помощи Израилю может включать артиллерию и бомбы, ранее обещанные Киеву.

Эксперт Кнутов обозначил сроки краха ВСУ

Обеспечивать в должном объеме и ЦАХАЛ, и ВСУ для Штатов становится накладно. Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» рассказал, на сколько хватит запасов украинской армии в случае, если западные поставки не вернутся к прежним объемам.

Ясно, что затягивание военного противостояния ХАМАС и ЦАХАЛ может привести к дефициту некоторых систем американских вооружений в украинской армии. Однако Байден по-прежнему заявляет, что США «не ставят один конфликт выше другого» и запросил у Конгресса $61,3 млрд на военную помощь Украине и $14,3 млрд - для Израиля.

- Вчера в СМИ появилось видео, на котором американские самолёты со снарядами калибра 155 мм на борту прилетели в Израиль, хотя изначально должны были направиться в Польшу для дальнейшей передачи боеприпасов в Украину, - рассказывает Юрий Кнутов. - Всем очевидно: Израиль для США в приоритете. Но я бы не стал заявлять, что Украина сегодня совсем осталась без боеприпасов. Конечно,  на некоторых направлениях уже ощущается своего рода снарядный голод, но это происходит не повсеместно.

Я думаю, что те ограничения по поставкам военной помощи, которые вводятся из-за сокращения поставок боеприпасов со стороны Соединенных Штатов, не смогут кардинально отразиться на боеспособности ВСУ. Вашингтон, наверняка, уже договорился с другими странами НАТО об увеличении поставок вооружения на Украину. Хотя Брюссель официально и заявлял, что у него нет таких возможностей, но, думаю, по закрытым источникам на какой-то период - ближайшие две-три недели - сокращение поставок боеприпасов из арсенала Пентагона будет компенсировано европейскими странами.

- А в более длительной перспективе?

- В случае дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке и при  перерастании конфликта из локального в глобальный, когда к нему подключатся  другие арабские страны, конфликт может затянуться на продолжительное время, например, на месяц и больше. В этом случае Украину ждут очень серьёзные проблемы с поставкой не только боеприпасов, но и вооружения.

На это же еще накладываются проблемы с личным составом. Основная масса мужского населения либо находится в рядах украинской армии, либо уже погибла. Для восполнения потерь в ВСУ мобилизуют 20-летних студентов или пенсионеров от 50 до 65 лет. Все прекрасно понимают, что от таких воинов толку будет мало.

На днях наши военнослужащие подразделений радиотехнической разведки перехватили разговор между двумя украинскими командирами. Речь шла о применении новой тактики, согласно которой при наступлении в первую очередь будут запускать солдат территориальной обороны, которые должны истощить оборонительные возможности российских войск, и только после этого, уже в самом конце, на штурм будут отправлять непосредственно кадровых украинских военных для того, чтобы они могли взять какой-то опорный пункт, либо попытаться захватить первую линию обороны. То есть просто используют украинских мужчин как пушечное мясо, бросая на наши окопы.

По мнению Кнутова, если Штаты и НАТО не возобновят в прежних объемах поставки военной помощи Украине, то максимум через месяц у ВСУ начнется ощутимый снарядный голод, так как к этому времени все запасы будут истощены.

- Уже где-то через две-три недели в случае отсутствия какой-либо поддержки со стороны НАТО, украинские войска будут вынуждены снизить интенсивность применения артиллерии. И эта беда будет постепенно нарастать. Где-то на ключевых направлениях противник ещё сможет в течение месяца пытаться вести активные боевые действия, но через месяц нехватка снарядов будет уже ощущаться все острее и острее. Я думаю, что это может привести к краху украинской армии.

Подобную перспективу понимаем не только мы, но и киевский режим, считает эксперт. Именно поэтому ВСУ сейчас пытаются до начала сезона дождей занять наиболее выгодные позиции, либо добиться каких-то так называемых «перемог». Будь то заход в Артемовск, либо сохранение своих позиций в Авдеевке - не важно.

- Таким образом, они надеются показать, что способны одержать военный успех, и все-таки надавить на западных союзников, чтобы поставки возобновились.

Читайте материал «Рушить мосты и дороги Украины»: генерал Попов отозвался на призыв Рогозина»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру