Эрдоган предрек поражение США и Израилю: на Западе возмущены

Почему позиция Анкары неудивительна

Пожалуй, впервые с начала войны между Израилем и ХАМАС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган акцентированно высказал основные позиционные тезисы его страны по конфликту. Выступая в среду, 25 октября, перед парламентом страны турецкий лидер заявил об отмене визита в еврейское государство. Помимо этого, Эрдоган предрек США и Израилю поражение, так как они «выступают против справедливости». Анализируем, так ли удивительны заявления президента Турции.

Почему позиция Анкары неудивительна

Выступление Эрдогана в среду перед парламентом страны очень быстро разлетелось на цитаты, будто все только и ждали какой-то реакции турецкого лидера. Оно и понятно. Анкара – один из важных игроков в регионе, а поэтому четкая позиция страны по палестино-израильскому вопросу в любом случае любопытна.

Кроме этого, Турция не только часть мусульманского мира, но и Североатлантического блока. И здесь, с одной стороны, не совсем корректно поддерживать Израиль, с другой стороны, значительная часть Запада как раз встала на сторону еврейского государства.

Эрдоган в среду довольно четко расставил акценты. Во-первых, все визиты турецкого лидера в Израиль отменены: «У меня была программа визита в Израиль, я ее отменил, визита не будет». Глава государства подчеркнул: Турция намеревалась окончательно нормализовать отношения с Израилем, но он «злоупотребил доброжелательностью» турецкой стороны и не сделал ответных шагов. Получается, символичный шаг сделала Анкара.

Во-вторых, Эрдоган высказал недовольство политикой Израиля по отношению к палестинцам: «У нас нет проблем с Государством Израиль, но мы никогда не одобряли, что оно действует как организация вместо государства. Оно совершает одно из самых жестоких нападений в истории на угнетенных в Газе. Половина погибших – дети, другая половина – их матери и старейшины семей. Даже этого достаточно, чтобы показать, что это дикость».

Он также добавил, что оправдание ударов Израиля по сектору Газа является «наследием кровавой истории Запада». Кстати, насчет Запада. Эрдоган высказал мнение, что США и Израиль проиграют, потому что они выступают «против справедливости»: «О Израиль, с таким мышлением тебе никуда не деться, даже если ты будешь с США или Западом. Америка тоже проиграет. Весь вопрос в создании справедливого мира, но они этого не хотят».

Нет, нельзя утверждать, что Эрдоган занял исключительно пропалестинскую позицию. Мало кто обратил внимание, но турецкий лидер призвал не только Израиль прекратить огонь: «Прежде всего все стороны должны снять палец с курка. Прекращение огня должно быть объявлено незамедлительно».

По сути, это все укладывается в заявленный властями Турецкой Республики курс в рамках палестино-израильского конфликта – внести вклад в дипломатические усилия для скорейшего прекращения огня. Плюс к этому, Эрдоган видит, что единственный возможный путь решить застарелый региональный конфликт – сформировать наравне с Государством Израиль и палестинское государство, в соответствии с границами 1967 года.

Важно понимать, что отношения между Турцией и Израилем уж точно нельзя назвать любовными. Несмотря на то, что Турецкая Республика одна из первых признала Государство Израиль, однако именно «палестинский вопрос» был всегда камнем преткновения в диалоге стран.

Одним из важных этапов ухудшения отношений между Анкарой и Тель-Авивом называют операцию «Литой свинец» в секторе Газа (конец 2008 – начало 2009 годов). Целью этой операции, кстати, было уничтожение военной инфраструктуры ХАМАС в анклаве. В арабских странах этот конфликт называют «бойней в Газе» из-за большого числа убитых палестинцев.

На фоне заявляемой и планируемой наземной операции Израиля в секторе Газа сейчас – не так удивительно, что Эрдоган старается предостеречь обе стороны от перехода красной черты. Страны только начали вставать на путь нормализации отношений, однако события 7 октября немного разрушили и без того хрупкие планы Анкары и Тель-Авива.

Если вспомнить, то на следующий день после атаки ХАМАС на Израиль, которая произошла 7 октября, Эрдоган сразу заявил о готовности Турции сделать все возможное для ослабления напряженности и остановки насилия: «Мы полны решимости продолжать начатые нами дипломатические усилия по восстановлению спокойствия путем их активизации. Мы призываем все стороны, имеющие право голоса в регионе, искренне способствовать миру».

Как отмечало агентство Reuters, с момента начала боевых действий министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел телефонные разговоры со своими коллегами из США, Палестины, Испании, Катара, Саудовской Аравии, Ирана, Египта и Иордании.

Но вот израильская сторона не слишком стремилась принимать дипломатические предложения Анкары. Посол Израиля в Турции 8 октября сообщил, что еще «слишком рано обсуждать посредничество». И добавил: нападение ХАМАС показало, что группировке не следует иметь присутствия в Турции или где-либо еще.

Как подчеркивал аналитик Daily Sabah Мурат Ешилташ, факторы, которые традиционно двигали процесс нормализации (энергетические интересы и другие геополитические проблемы), сами по себе уже недостаточны для продвижения этого процесса вперед. Эпоха тесных отношений между двумя странами, которую в 1990-е годы часто называли «золотым веком», вряд ли будет возрождена.

С Израилем более-менее понятно. Но почему такие выпады в сторону Запада, в частности – США? Важно понимать, что Вашингтон не следует курсу Анкары. Соединенные Штаты четко заявили: они будут оказывать помощь Израилю. Что и происходит: передача снарядов, переброска военных сил поближе к эпицентру конфликта и прочее.

Стоит добавить к этому и потенциальные последствия усугубления конфликта. Как пишет аналитик Мурат Ешилташ, открытая политическая и военная поддержка США Израиля в сочетании с размещением своих вооруженных сил в регионе, якобы в качестве сдерживающего фактора для стран региона, повышает риск выхода конфликта за пределы сектора Газа. Соответственно, и вовлечения в него других игроков.

Подобный сценарий, считают турецкие аналитики, может спровоцировать новый кризис региональной безопасности в Турции. Следовательно, прекращение огня и израильских атак рассматриваются Анкарой как жизненно важные меры по предотвращению дестабилизации более широкого ландшафта региональной безопасности.

Учитывая вполне ясную и сбалансированную позицию Турции с учетом рисков для всех вольных или невольных участников конфликта, многое зависит как раз от западных стран и их реакции на действия Израиля. Пока оттуда слышны лишь пустые заявления о необходимости нормализации отношений. Однако на деле ощущается бездействие, о чем и попытался в среду сказать Эрдоган как непосредственный член западного блока: «Никто не воспринимает всерьез структуру, которая игнорирует жестокие убийства детей. Мы глубоко удручены этой картиной бессилия ООН».

Конечно, реакция Запада последовала практически моментально. И она довольно показательна. Например, в Италии предложили после некоторых тезисов Эрдогана вызвать турецкого посла в МИД и направить Анкаре официальный протест.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру