«Это кошмар»: россиян отказались выпускать из сектора Газа через ККП «Рафах»

«Консул ничего не может сделать»

Египет открыл КПП «Рафах» на границе с сектором Газа. Сообщается, что на Синайский полуостров эвакуируют порядка 90 раненых и 450 иностранцев. С палестинской стороны скопились толпы людей, желающих покинуть анклав. Россияне, которые находятся на КПП, рассказали, что пропускают граждан многих иностранных государств, кроме РФ.

«Консул ничего не может сделать»
Кадр с КПП в Рафахе

- В секторе Газе снова отключили связь, - написала мне россиянка, с которой мы познакомились в первые дни военного конфликта. – Я нахожусь рядом с КПП, подключила египетскую сим-карту, поэтому у меня ловит связь. Поднимаюсь на крышу, еле ловлю небольшой сигнал. Нам сообщили, что на данный момент вроде вывезли раненых, 81 человек. Выпускают иностранцев.

Обстановка на границе с Египтом, сектор Газа

Есть информация, что проехали сотрудники ООН, граждане Иордании, Молдавии, Австрии и африканских стран. Спустили списки тех, кого эвакуируют завтра. В них есть граждане Америки, Австрии, Молдавии… Но русских нет до сих пор. Консул ничего не может сделать. Это просто кошмар. Ситуация катастрофическая. Нам говорят: мы работаем, ждите. Но неужели они так долго не могут договориться, чтобы вывезти своих граждан?

Женщина присылает мне видео, которое снял её знакомый русскоязычный врач. Мужчина находится непосредственно на КПП. На видео толпы людей с чемоданами. Доктор комментирует: «Раненых пропускают в первую очередь. Здесь граждане Молдавии, Болгарии, Иордании… Для сотрудников ООН организовали отдельный коридор. Организация «Врачи без границ» тоже уезжают».

Толпа людей на КПП в Рафахе, сектор Газа

- Сейчас на КПП много россиян, но для русских нет зеленого коридора, - продолжает собеседница. – Обратно люди уже не вернутся, останутся на КПП, будут там ночевать. Жить в секторе Газа невозможно.

В анклаве ситуация катастрофическая. Начались кражи, а полиции нет. Каждый сам за себя. Электричество отсутствует, магазины все пустые. Мы давно забыли о горячей пище. Дети начинают болеть. У меня ребенка всю ночь рвало. Воду пьем из колодца, хотя она не предназначена для питья, но другого выхода не было. Мы все же надеемся в ближайшие дни выбраться отсюда…

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру