Объяснен отказ Египта открыть границу с Газой ради беженцев

Каир опасается политических рисков из-за наплыва миллионов палестинцев

Египет уже несколько недель стоит перед дилеммой по поводу открытия контрольно-пропускного пункта Рафах с сектором Газа: Каир хочет помочь наиболее серьезно пострадавшим палестинцам покинуть страну, но категорически отказывается рассматривать возможность наплыва палестинских беженцев на Синайский полуостров. “Мы готовы пожертвовать миллионами жизней, чтобы гарантировать, что никто не посягнет на нашу территорию”, - заявил ранее на этой неделе премьер-министр Египта Мостафа Мадбули.

Каир опасается политических рисков из-за наплыва миллионов палестинцев

Как пишет в своем анализе дипломатический редактор The Guardian Патрик Винтур, переговоры о пропуске из осажденного анклава раненых палестинцев и некоторых иностранных граждан, в основном проходящие под наблюдением Катара, были неразрывно связаны с потоком гуманитарной помощи из Египта в Газу через тот же контрольно-пропускной пункт.

Президент США Джо Байден договорился о доставке гуманитарной помощи через Рафах, но ее объем невелик по сравнению с тем, что реально необходимо палестинскому сектору. В среду координатор ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс вновь призвал Израиль вновь открыть контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом на южной оконечности Газы.

Некоторые раскритиковали Египет и его авторитарного президента Абдель Фаттаха Ас-Сиси за то, что египтяне не открыли свои границы для палестинцев с тех пор, как начались израильские бомбардировки в ответ на кровавые бесчинства ХАМАС 7 октября, напоминает The Guardian.

Сиси заявил на саммите в Каире 21 октября, что мир никогда не должен мириться с использованием человеческих страданий для принуждения людей к перемещению. “Египет подтвердил и повторяет свое решительное неприятие насильственного перемещения палестинцев и их перевода на египетские земли на Синае, поскольку это ознаменует собой последний вздох в ликвидации палестинского дела, разрушит мечту о независимом палестинском государстве и сведет на нет борьбу палестинского народа и арабского и исламского народов в ходе борьбы за Палестину, которая длится уже 75 лет”, - сказал египетский президент.

Утечки из израильского правительства в виде недавнего концептуального документа министерства разведки, свидетельствуют о том, что одним из планов Израиля действительно было изгнание десятков тысяч палестинцев на Синай на номинально временной основе. Палестинцы опасаются повторения того, что они называют "Накба" (катастрофа), – изгнания 700 000 палестинцев в 1948 году после создания Израиля.

Похоже также, что Египет не хочет повторять опыт Ливана и Иордании, которые десятилетиями принимали палестинских беженцев, считает Патрик Винтур. Египетский президент Сиси считает размещение до 1 миллиона палестинцев в лагерях в его стране политическим риском, на который не стоит идти.

Некоторые из пропалестинских протестов, которые он санкционировал, уже использовали лозунги и символы революции “Арабская весна” 25 января 2011 года в Египте, скандируя "хлеб, свобода и социальная справедливость". Сиси необходимо направить пропалестинские настроения в свою пользу.

Даже упоминания о массовом исходе заставляют Сиси нервничать. Базирующееся в Каире новостное агентство "Мада Маср" было приостановлено на шесть месяцев и передано в генеральную прокуратуру после публикации отчета о том, что, по его словам, было планами по перемещению палестинцев из Газы на Синай.

В среду Рафах открылся для эвакуации десятков раненых палестинцев и сотен владельцев иностранных паспортов, но никто не знает, как долго продлится эта ситуация. Более того, процесс отбора тех, кто может уехать, согласованный между Израилем и Египтом в Катаре, непрозрачен. Национальные посольства, по-видимому, могут лоббировать право граждан пересекать границу, но не имеют права голоса.

Египет обеспокоен тем, что текущая струйка превращается в лавину: Сиси собрал массу танков на египетской стороне границы, чтобы предотвратить подобное, пишет The Guardian.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, который должен прибыть в регион в пятницу, явно надеется, что упорядоченный поток иностранных граждан, покидающих Газу, продолжится и что это может привести к освобождению большего числа заложников, увеличению потоков помощи и даже гуманитарной паузе, создавая благоприятный дипломатический круг.

ООН сообщила во вторник, что 59 грузовиков с водой, продовольствием и медикаментами въехали в Газу через Рафах, что стало крупнейшей автоколонной с момента возобновления доставки помощи 21 октября, в результате чего общее число грузовиков достигло 217. Цель состоит в том, чтобы к концу недели увеличить пропускную способность до 100 грузовиков в день.

Нормальный поток до введения Израилем блокады составлял от 500 до 800 грузовиков в день, что свидетельствует о том, насколько глубокой остается гуманитарная катастрофа.

Израильские официальные лица также начинают освещать помощь, поступающую в Газу, в твитах, предназначенных для международного потребления. Ввоз топлива, необходимого для работы спасательного оборудования, по-прежнему запрещен, но вода в настоящее время доставляется Израилем по существующей трубе.

В статье, опубликованной на этой неделе в Washington Post, Блинкен разъяснил Израилю, что в интересах его собственной безопасности было бы позволить Египту направить больше помощи в Газу. Он написал: “Предоставление немедленной помощи и защиты палестинским гражданским лицам в конфликте также является необходимой основой для поиска партнеров в Газе, у которых иное видение будущего, чем у ХАМАС, и которые готовы помочь воплотить его в жизнь. Мы не сможем найти этих партнеров, если они будут поглощены гуманитарной катастрофой и отчуждены нашим кажущимся безразличием к их бедственному положению”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру