Стали известны детали украинского ракетного удара по Керчи

Полуостров атаковали британские и французские ракеты

Киевские власти себе не изменили – постарались испортить празднование в России Дня народного единства, атаковав объекты в Крыму. Как сообщил ближе к вечеру глава Крыма Сергей Аксёнов, в Керчи, в районе судостроительного завода имени Бутомы, в отражении ракетной атаки участвовали зенитные комплексы ПВО. Часть обломков сбитых ракет упала на территории одного из сухих доков. Пострадавших нет.

Полуостров атаковали британские и французские ракеты
Ракета Strom Shadow. Фото: Wikipedia.org.

В украинских соцсетях появилось видео пролета крылатых ракет Strom Shadow над крымским побережьем и момент падения обломков. Ранее в Крыму и Севастополе объявлялась ракетная опасность. Приостанавливалось движение на Крымском мосту и проход судов под ним.

Канал «Рыбарь» сообщил, что в субботу днем, за полчаса до ракетного удара по Крыму, с аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области взлетели четыре самолета-носителя крылатых ракет Storm Shadow/SCALP – бомбардировщики Су-24М. После взлета они взяли курс в восточном направлении.

В свою очередь, информационный ресурс «Милитарист» со ссылкой на свои источники сообщил, что в налете на Крым участвовали десять британских авиационных крылатых ракет Storm Shadow и французских SCALP. Кроме того, использовались переделанные для стрельбы по наземным целям зенитные ракеты комплексов С-200. Отмечается, что все ракеты были уничтожены в воздухе комплексами ПВО.

При этом, как считают эксперты канала, для повышения эффективности нашей ПВО использовались полученные в качестве трофеев западные ракеты, в частности, приборы наведения Storm Shadow, Полетные задания ракет помогли вначале результативно применить средства радиоэлектронной борьбы, а потом и зенитные комплексы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру