Андрей Кураев рассказал о "вилке вероятностей" в России: тюрьма

Андрей Кураев рассказал о "вилке вероятностей" в России: тюрьма

Лишенный сана и запрещенный в служении патриархом Кириллом бывший протодьякон Андрей Кураев подтвердил свои планы эмигрировать в Чехию. По словам богослова, хоть он и хотел бы жить в Праге - его детство прошло там - но все же переезд является для него недобровольным.

В интервью "Фонтанке" Кураев сообщил, что при принятии решения ориентировался на два типа причин. Во-первых, личные причины, и Кураев напомнил о своих разногласиях с руководством РПЦ. Второй тип причин - "главное в том, что здесь небезопасно".

Богослов отметил, что нынешняя судебная практика в России "не знает оправдательных приговоров", а также "теперь инициатива репрессалий может исходить от частных лиц" и "любой сознательный гражданин может написать донос".

"Еще одна новинка (по сравнению с репрессиями времен СССР. - МК) - в числе доносчиков теперь нередки православные активисты", - заявил Кураев.

Он обратил внимание на "полную вкусовщину" при трактовке статьи об оскорблении чувств верующих и привел в пример новый дизайн банкнот ЦБ, вызвавший религиозный скандал.

"Оскорбление недеянием, неупоминанием, недостаточным поклоном или комплиментом, - добавил Кураев. - Это что-то новое".

Такой же ситуацию бывший протодиакон видит по ряду новых светских статьей КоАП и УК РФ: "А что значит «дискредитация», «клевета»? <...> Всё, что отличается от официального пресс-релиза Министерства обороны, — «клевета»".

Наконец, как отметил Кураев, "забыт срок давности по модным статьям" и сегодня "могут привлечь за публикации 15-летней давности".

"Вилка вероятностей обрисовалась вполне ясно", - подытожил Кураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру