Украинский политолог Дудчак оценил версии подрыва помощника Залужного: задеты интересы Зеленского

Чистяков загадочно подорвался подкинутой гранатой в день своего рождения

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный лишился верного помощника. 39-летний майор украинской армии Геннадий Чистяков, по данным украинских журналистов принимающий личное участие в разработке некоторых военных операций ВСУ, подорвался вчера, в собственный день рождения, от ручной гранаты. Неаккуратное обращение с боеприпасом или зловещий сигнал дерзкому главкому, который не следит за языком? В версиях случившегося разобрался «Московский Комсомолец».

Чистяков загадочно подорвался подкинутой гранатой в день своего рождения

Всё произошло в посёлке Чайки, где Геннадий Чистяков праздновал день рождения в окружении семьи, и получил, очевидно, смертельный «подарок» в виде боевой гранаты. Тело самого владельца сильно пострадало. По данным украинских СМИ, гранаты ему передал старший помощник заместителя главкома ВСУ А.В.Тимченко. При этом в интернете появилось фото дома Чистякова после трагедии: в комнате сильный беспорядок, все стены усеяны дырами от осколков, а на полу валяется несколько предметов в форме гранат. Некоторые СМИ сообщают, что это рюмки необычной формы. Рядом можно увидеть и подарочный пакет, и коробку от алкогольного напитка, в которые, предположительно, они были запакованы. Взрывом серьёзно ранило и 13-летнего сына Чистякова, который находится в больнице. Если ребёнок выживет, то будет вынужден лечить не только физические, но и душевные раны, вызванные жуткой смертью отца. У погибшего остались жена и четверо детей.

В произошедшем много странностей. Официальная версия – неосторожное обращение с оружием, но после появления фотографий жилища в эту версию мало кто верит. По словам супруги Чистякова, муж пришел домой с подарками в день своего рождения. Больше произошедшее напоминает спланированное уничтожение. О том, что военный был именно убит, заявил и сам Залужный, и даже экс-президент Незалежной Пётр Порошенко.

Тело майора сильно пострадало от взрыва. По данным украинских СМИ, боевую гранату новейшего образца ему подарил военнослужащий-коллега. Некоторые telegram-каналы считают, что это мог быть старший помощник заместителя главкома ВСУ А.В.Тимченко.

«Внезапно под Киевом подорвался на гранате помощник Залужного. Просто случайность, а не то, что вы могли бы подумать.

И, конечно, это никак не связано со статьей босса погибшего в The Economist, где он посмел давать какие-то негативные оценки о ситуации на фронте, и последующей яростью Зеленского!», — иронизирует Telegram-канал «btr80».

«То, что он подорвался на гранате – это официальная версия, на которой будут настаивать украинские власти, и которую транслируют украинские СМИ, — считает украинский политолог Александр Дудчак, — но Залужный уже заявил, что взрывное устройство было в подарке, который открыл именинник. Его подорвали в день рождения. В крайнем случае, версию переквалифицируют в теракт, организованный, естественно, врагами. Но вот то, что это дело рук окружения Зеленского – вполне вероятно. Всё же там не все политические силы однородны, каждый хочет жить и борется за место под солнцем. Идёт борьба за истощающиеся источники обогащения в этих условиях, а потому подорвать могли те, кто воспринимает Залужного как конкурента. А спишут на руку Кремля или сумасшедших, вернувшихся с фронта. Может быть действительно будут проталкивать версию с неаккуратным обращением с гранатой. Это подковёрная борьба, в которой выжить должен один, и не факт, что это будет Зеленский.

— Есть ли другие версии, кому мог не угодить майор ВСУ?

— Можно озвучить ещё одну версию. Нельзя исключать, что так верстают легенду Валерию Залужному. Якобы, он «отец солдатам», альтруист-меценат, всё ради победы и ВСУ. Может быть, это дополнение к образу, якобы, он очень ценный вояка, достойный конкурент Зеленского, и злобный «карлик», чувствуя, что ситуация сложная, уничтожает достойных людей, близких к Залужному, любыми методами. То есть, может быть, таким образом «плетут лапти» самому Зеленскому».

Кадры погибшего от гранаты помощника Залужного Геннадия Частякова: жил "шоколадно"

Кадры погибшего от гранаты помощника Залужного Геннадия Частякова: жил "шоколадно"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру