Красный крест: система здравоохранения Газы достигла точки невозврата

Красный крест: система здравоохранения Газы достигла точки невозврата

На территории сектора Газа система здравоохранения Газы достигла точки невозврата, заявил Международный комитет Красного Креста (МККК). Текст сообщение приводит РИА Новости.

В заявлении организации говорится о том, что ситуация угрожает жизням тысяч раненых, больных и перемещенных лиц, а система здравоохранения перегружена и лишена медикаментов, к тому же подвергается ударам. Удары по больницам и их работникам МККК называет серьезным ударом по системе здравоохранения Газы и призывает их прекратить, а разрушения называет невыносимыми. Ранее сообщалось, что медицинские учреждения на территории Палестины были атакованы минимум 245 раз, в том числе 188 в секторе Газа. В израильской армии заявляли, что члены ХАМАС прячутся в крупнейшей больнице сектора Газа, но это не помешает израильской армии добраться до них. Они пообещали, что будут атаковать «в любое место, где есть террористы, в любую инфраструктуру».

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Одновременно на территорию Израиля начали проникать организованные группы бойцов ХАМАС, которые без проблем преодолели первый рубеж обороны израильской армии, захватили заложников и нанесли серьезный ущерб. Позднее Израиль начал операцию «Железные мечи», приступив к нанесению ударов по сектору Газа, и остановив все поставки воды, пищи, электроэнергии, лекарств и топлива.

На данный момент количество погибших от ударов израильской армии в секторе Газа превысило 11000, в том числе 20 граждан России, количество раненых превысило 32 тысячи. Кроме того, боевики ХАМАС могут удерживать в заложниках до 150 израильтян. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек.

МИД России призвал стороны прекратить все боевые действия. Президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование этого кризиса возможно только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, то есть создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру