«УДАР» вместо FPV: Рогозин предложил избавиться от англицизмов в названии беспилотников

«Нужно провести конкурс на лучшую русскоязычную замену»

Бурная беспилотная революция в военном деле подняла и тему названия для нового оружия. К примеру, в российской армии массово применяются так называемые FPV-дроны. Так за рубежом назвали ударные беспилотники, которые управляются оператором по картинке, получаемой с самого дрона. FPV расшифровывается как First Person View (вид от первого лица). Сенатор Дмитрий Рогозин считает: давно пора избавиться от англицизмов в названии новой военной техники.

«Нужно провести конкурс на лучшую русскоязычную замену»
Фото: duma.gov.ru

В самом деле, ну не называем же мы сегодня вертолеты по-английски «хеликоптер» (helikopter), а самолеты – «эйркрафтами» (aircraft). Нашим предкам хватило ума придумать русские названия новой технике. Это правильно. Тем более, что очень многие разработки имеют русское происхождение.

Кстати, тем военным, которые у нас придумывают названия для наших систем вооружения, фантазии не занимать. Достаточно вспомнить гранаты под названием «Гвоздь» и «Подкидыш», огнеметные системы «Буратино» и «Солнцепек», тяжелые артиллерийские системы «Пион», «Тюльпан» или «Хризантема».

Так, может, пора и ударные беспилотники, которые становятся чуть ли не главным боевым средством на передовой, называть по-русски, а не по-английски? Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин считает, что пора. Вот какой комментарий дал он «МК» по этому поводу:

- Моё первое образование - классическое гуманитарное. Именно поэтому я трепетно отношусь к слову, родному языку и правильному употреблению иностранных языков, коих я знаю несколько. Несмотря на всё богатство русского языка, мы, русские, часто используем иностранные, как правило, англосаксонские заимствования в технической терминологии, да и в обиходе, хотя можно без всякого «квасного патриотизма» подобрать для описания технического изделия емкие и понятные русские слова.

Особенно странно это слышать применительно к изобретениям, авторами которых были наши соотечественник. При желании легко можно найти фотографию так называемого дрон-камикадзе (так эти барражирующие боеприпасы сегодня часто именуют в СМИ) разработки Сергея Павловича Королева, который он создал и предложил Красной армии еще 90 (!) лет тому назад. 

Однако, как часто у нас бывало и ранее, ответственные товарищи изобретение великого конструктора не поняли и не оценили. Потому не стоит удивляться нашему отставанию в области конструирования и производства беспилотных летательных аппаратов.

Засилье англицизмов в нашем богатом по разнообразию, красоте и глубине образов языке превышает все допустимые нормы. Да, без каких-то ставших привычными в быту слов, вроде "компьютера" или "смартфона", представить наше общение уже невозможно. Вспоминаются лингвистические битвы русофилов со словом «селфи», которое несколько лет назад предлагали заменить «себяшкой» или чем-то подобным. Но если слово вошло в оборот, его уже ничем не искоренишь.

С другой стороны, если мы действительно боремся за свою самобытность, историю, народ, заботимся о своем языке, давайте хотя бы адаптировать под нашу родную речь и культуру иностранные термины.

Вот, например, существует целый класс дронов - FPV. Это небольшие скоростные и маневренные «птички», которые мы активно используем на фронте для разведки и ударов по позициям врага. Бойцы на передовой их называют просто «птички».

Поэтому предлагаю подобрать для такой техники русское название. Исходя из смысла подобного рода техники, название этого класса беспилотных летательных аппаратов могло бы следующим:

УДАВ - управляемый дрон атаки с воздуха;

УДАР - управляемый дрон артиллерийской разведки;

ДРАКОН – дрон разведывательный авиационный - комплекс оптического наведения.

А вообще, предлагаю: пусть ваша газета с крупным тиражом, которую читают во всех регионах нашей Родины, объявит конкурс на лучшую русскоязычную замену названию «FPV-дрон». Было бы здорово.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29155 от 13 ноября 2023

Заголовок в газете: «Удар» или FPV?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру