Американская агрессия: США нанесли новые удары по территории Сирии

Пентагон объяснил нападение ответом на атаки против своих военнослужащих в регионе

США объявили о новых ударах по объектам в Сирии, как утверждается, связанным с Ираном. Глава Пентагона заявил, что Соединенные Штаты будут защищать свой персонал и интересы в регионе на фоне всплеска нападений на американские войска в Ираке и Сирии.

Пентагон объяснил нападение ответом на атаки против своих военнослужащих в регионе
Фото: dvidshub.net

Соединенные Штаты нанесли удары по двум связанным с Ираном объектам в Сирии в воскресенье в ответ на нападения на американские войска, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Как пишет The Guardian, уже третий раз менее чем за три недели, когда американские военные наносят удары по объектам в Сирии, которые, по их словам, связаны с Ираном, поддерживающим вооруженные группировки, которые Вашингтон обвиняет в резком росте числа нападений на свои силы на Ближнем Востоке.

“Вооруженные силы США нанесли сегодня высокоточные удары по объектам на востоке Сирии, используемым Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с Ираном группировками в ответ на продолжающиеся нападения на американский персонал в Ираке и Сирии”, - говорится в заявлении Ллойда Остина.

“Удары были нанесены по учебному объекту и конспиративной квартире вблизи городов Альбу Камаль и Маядин, соответственно, – заявил шеф Пентагона. – У президента нет более высокого приоритета, чем безопасность американского персонала, и он распорядился сегодняшними действиями, чтобы ясно дать понять, что Соединенные Штаты будут защищать себя, свой персонал и свои интересы”.

В среду, напоминает The Guardian, США нанесли удар по связанному с Тегераном месту хранения оружия в Сирии, а также 26 октября нанесли удары по двум сирийским объектам, которые, по их словам, использовались Ираном и аффилированными с ним организациями.

По оценке Вашингтона, ни один из предыдущих ударов не привел к человеческим жертвам.

США заявляют, что удары направлены на сдерживание нападений на американские войска в Ираке и Сирии, которые усилились после войны Израиля с ХАМАС. США заявляют, что с 17 октября в регионе было совершено более 45 нападений на их войска, в результате чего десятки американских военнослужащих получили ранения.

По данным Пентагона, в результате нападений пострадали около 56 американских военнослужащих. Их травмы варьировались от черепно-мозговой травмы до незначительных ранений, и все они вернулись к несению службы, сообщили в Пентагоне.

В Ираке находится примерно 2500 американских военнослужащих, а в Сирии - 900 в рамках усилий по предотвращению возрождения группировки "Исламское государство" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация). Джихадисты когда-то удерживали значительную территорию в обеих странах, но были отброшены местными наземными силами при поддержке международных авиаударов в ходе конфликта, длившегося несколько лет.

Конфликт в Газе также привел к последствиям для США за пределами Ирака и Сирии: поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене заявили в среду, что они сбили американский беспилотник, который “осуществлял враждебную деятельность по наблюдению и шпионажу в территориальных водах Йемена в рамках американской военной поддержки” Израиля.

Высокопоставленные чиновники из США, которые поспешили оказать военную поддержку Израилю, а также усилили американские силы в регионе после нападения 7 октября, подтвердили, что один из их беспилотников был сбит.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29156 от 14 ноября 2023

Заголовок в газете: Северный фронт Израиля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру