Названа версия появления фейка о «перегруппировки восточнее Днепра»

Бойцы на местах заявили, что ситуация выглядит «ровно наоборот»

Новость о «перегруппировке» наших войск восточнее Днепра «на более выгодные позиции» наделала шума утром в понедельник, 13 ноября. До момента аннулирования новости крупнейшими информационными агентствами, которые ее и распространили, в информпространстве царило недоумение – ведь ничто в оперативной боевой обстановке на левом берегу Днепра не свидетельствовало о возможности такого развития событий.

Бойцы на местах заявили, что ситуация выглядит «ровно наоборот»
Фото: Министерство обороны РФ

На этот счет публицист Юлия Витязева заметила: «Смешно получилось. Новость оказалась фейковой, но кое-кто таки успел на ней подорваться. Какая досада для некоторых «военных аналитиков», которые уже успели десяток постов написать».

Даниил Безсонов тот сразу всех успокоил: «Друзья, никакой перегруппировки на Херсонском направлении не будет. Всё в штатном режиме».

Безсонов связался с бойцами группировки «Днепр», те тоже были очень удивлены и сказали, что ситуация на их участке с точностью до наоборот: «Грады» и «Солнцепеки» выжигают украинские плацдармы на левом берегу Днепра.

Основная версия информационной провокации – деятельность украинских центров информационно-психологических операций - ЦИПСО.

Кстати, фейк о «днепровской перегруппировке» оказался не единственным. Утром также появились также сообщения об уничтожении в Белгородской области украинских диверсантов, якобы передвигавшихся на машине российских военных со знаком Z. Но потом губернатор области Гладков заявил, что эта новость – фейк, никакой диверсионно-разведывательной группы не было.

«Рассылка ложного сообщения о «перегруппировке» войск в районе Днепра якобы от имени пресс-центра Минобороны России является провокацией», – поставили точку в Минобороны РФ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру