Генерал ФСБ предрек долгую войну с украинскими диверсантами

Даже после окончания СВО

Провалившие наступление и терпящие поражение на фронтах киевские власти перешли к диверсиям и терактам против нашего мирного населения. Бандеровский преступный анамнез - от него никуда не денешься. Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов  в беседе с «МК» дал тревожный прогноз: количество диверсий и террористических актов не только не уменьшится, но и увеличится, в том числе и после окончания СВО. 

Даже после окончания СВО

Череда сообщений о диверсиях и террористических актах пополняется практически каждый день. В конце октября в Армавире предотвращена попытка отравить выпускников летного училища отравленными тортом и виски. Жителю Мелитополя, который сознался в покушении на летчиков, грозит пожизненное лишение свободы (статья «Совершение теракта» подразумевает именно такие санкции).

Вскоре было совершено нападение на политика Олега Царева. К счастью, мужчину, получившего серьезные ранения, удалось спасти. Ответственность за преступление взяли спецслужбы Украины.

А 11 ноября под Рязанью неизвестные подорвали железнодорожные пути. Самодельная бомба взорвалась во время движения грузового поезда. Сообщалось, что террористы следили за участком дороги с помощью видеокамеры и подорвали взрывное устройство дистанционно. Взрывной волной 19 грузовых вагонов отбросило с рельсов, часть из них опрокинуло и разворотило. Машинист и его помощник остались в живых - повезло.

ФСБ России сообщила уже о нескольких случаях задержания людей, имеющих явно недобрые намерения в отношении важных объектов в нашем тылу. Так, 8 ноября двое парней 18 и 19 лет проникли на территорию воинской части в Дмитровском районе Московской области, где собирали информацию о местоположении универсальных передвижных вышек 40В6М зенитной системы С-300. Возбуждено уголовное дело по статье о подготовке к диверсии. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Еще одна напасть, которая имеет выраженный проукраинский след, — участившиеся попытки атаковать военкоматы. Доходит едва ли не до курьезов. Так, 13 ноября подольский военкомат дважды подвергся нападению. Сначала 53-летняя женщина бросила в здание коктейль Молотова, забыв поджечь фитиль. Когда ее задержали, она рассказала, что сделала это по заданию мужчины, связавшегося с ней в соцсети. В тот же день здание атаковал 66-летний мужчина. Задержанный признался, что также действовал по заданию незнакомца через социальную сеть.

А в Крыму ячейку «ждунов» удалось разоблачить благодаря глупости ярой украинской националистки Фарион. Ей пришло письмо от студента-первокурсника Крымского федерального университета имени Вернадского Максима Глебова. Студент написал, что поддерживает неонацистку и даже ждет «деоккупации» Крыма. Словом, наговорил себе на статью. Фарион же обнародовала скрин письма, оставив при этом все личные данные молодого человека. Ну, то есть помогла российским органам выявить человечка не очень благонадежного. Сейчас проверяют не только студента, но и его круг общения.

Как сказал «МК» генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов, в руках у нашего противника, к сожалению, очень большой человеческий ресурс:

- Противник стал очень активно использовать и своих граждан, и граждан нашей страны, различного рода политических маргиналов для проведения своей преступной деятельности на нашей территории. При этом мы должны учитывать, что с 2015 года выросло целое поколение новых, абсолютно отмороженных оперативных работников в Службе безопасности Украины - СБУ. И их эффективность с каждым годом растет.

По словам эксперта, даже в США и Великобритании, где спецслужбы учили украинцев организовывать диверсии и теракты, серьезно задумались над своим «проектом».

- После того как пошли террористические акты на территории России, в том числе на наших новых территориях, американцы и британцы впали в шок. Потому что они не готовили спецслужбы Украины для настолько откровенно циничной преступной деятельности...

Мы сегодня констатируем, что эффективность подрывной работы СБУ, Главного управления разведки Минобороны Украины достаточно высокая. И украинские спецслужбы останавливаться не собираются, а наращивают усилия не только по осуществлению диверсий, но и по уничтожению лидеров общественного мнения. Это тоже очень серьёзный симптом.

- Почему?

- Потому что за каждым таким терактом стоит очень глубокая работа специальных служб — это слежка за передвижением объекта, местом проживания, организация условий, которые дают возможность удобно осуществить террористический акт и успеть скрыться с места преступления. Это очень серьёзная проблема, потому что, чем больше они совершают преступлений на территории России, тем больше они наглеют и тем больший получают эффект. Более того, эта практика стимулирует протестные настроения у обывателя.

- Что делать?

- Уже много раз говорили, что у каждого столба, вагона или железнодорожного полустанка по полицейскому не поставишь — людей не хватит. Поэтому сегодня опять возникает вопрос, связанный с взаимоотношением общества и правоохранительных органов. Без участия граждан в охране, в обеспечении безопасности правоохранительные органы будут, конечно, иногда буксовать.

- Что делать с «ждунами», такими, как, например, крымский студент?

- Иногда человек ждёт выполнения задания несколько лет. Он живет в состоянии «консервации» и в какой-то определённой момент вскрывается. Это подготовленные «ждуны». Но есть еще и «ждуны»-инициативники, которые сами предлагают свои услуги. Они настолько латентны, что их иногда даже полиграфом не выведешь на чистую воду. Вот поэтому я считаю, что нам предстоит затяжная война с такими затаившимися, даже после окончания СВО. «Ждуны» же никуда не денутся. После Великой Отечественной за укронацистами гонялись по лесам еще лет десять.

- Может, стоит их ставить на учет?

- Для этого их сначала надо выявить. Тех, кого выявили, можно сразу отправлять тайгу удобрять своим потом. А с остальными что делать? Вот он сидит вполне себе такой нормальный, благообразный. И что у него в голове - никто не знает. Но опять-таки любой «ждун» начинает себя проявлять в период подготовки преступления, и очень часто косвенными свидетелями этой подготовки являются окружающие его люди. 

Конечно, и в оперативно-разыскной деятельности контрразведки нужно вырабатывать новые подходы.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29157 от 15 ноября 2023

Заголовок в газете: Бандеровский анамнез СБУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру