Новая тактика: снайперов отряда «Тигр» вооружили управляемыми ракетами

СВО внесла коррективы в методы работы метких стрелков

В приморском добровольческом отряде «Тигр», который в зоне СВО воюет совместно с морской пехотой 155-й гвардейской бригады Тихоокеанского флота, есть необычное подразделение -  снайперская группа «Сумрак». С недавних пор на вооружении снайперов появились противотанковые управляемые ракеты. Об этом рассказал неофициальный канал «Тихоокеанский флот». Эксперты оценили тактическую новацию.

СВО внесла коррективы в методы работы метких стрелков
Фото: Telegram-канал «Тихоокеанский флот» (неофициальный канал)

Группу снайперов возглавляет командир с позывным «Тренер». Все добровольцы имеют снайперский опыт. Контракт заключают, как правило, на полгода. Обычно по завершении контракта большая часть бойцов заключают новый.

На вооружении - дальнобойные снайперские винтовки Lobaev АRMS, ORSIS, Bespoke Gun. Но не только. С недавних пор «сумраки» начали работать с переносными противотанковыми комплексами.

То есть снайперская группа, в которой обычно 2-3 бойца, отрабатывает задачу комплексно, в зависимости от тактической обстановки. Противотанковые управляемые ракеты - ПТУРы - гарантированно уничтожают любую цель, до которой снайперская винтовка «не дотягивается».

Военный писатель и блогер Алексей Суконкин, который не раз писал о работе снайперов Тихоокеанского флота в зоне СВО, напомнил, что идею создания тяжёлых мобильных снайперских групп давно продвигает старший офицер 155-й бригады морской пехоты с позывным «Ярый». Он на деле доказал необходимость переформатирования снайперской работы на линии фронта.

Фото: Telegram-канал «Тихоокеанский флот» (неофициальный канал)

Суть идеи проста. Имеющиеся сегодня в распоряжении снайперов средства разведки, а также присущие снайперам методы работы (они порой сутками находятся в засаде) позволяют выявить цели на такой дальности (много более одного километра), куда снайперская винтовка не достанет. В этом случае можно либо навести на эти цели нашу авиацию и артиллерию, ли самому поразить цель дальнобойным оружием.

Эту идею поддержал и военный блогер, известный, как «Саша Разведос». По его словам, одна из важных задач — уничтожение снайперов противника. Но ни одна снайперская винтовка не гарантирует поражения столь трудной цели, как замаскированный стрелок, на дальности свыше километра.

Вывод: снайперы могут привлекаться для помощи взаимодействующим подразделениям в плане поиска замаскированных огневых позиций снайперов противника, а также других выявленных важных военных целей. А огневое поражение должно осуществляться ПТУРами, FPV-дронами, огнем артиллерии и танков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру