Политолог Баширов увидел на обложке The Economist мир России с Украиной в 2024 году

«Возможен дуэт: Тимошенко — председатель правительства, Залужный — руководитель хунты в переходный период»

Аналитики пытаются разгадать, что зашифровано на обложке журнала The Economist с предсказаниями на 2024 год. Посылы в коллаже весьма интригующие. Чего стоит только одна загадочная женщина, нависшая над Зеленским. О том, что редакция пыталась донести до читателей, мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.

«Возможен дуэт: Тимошенко — председатель правительства, Залужный — руководитель хунты в переходный период»
Марат Баширов

— Первый сигнал, что фактически пять человек на сегодняшний день будут влиять на развитие ситуации в мире в 2024 году, — говорит профессор. — Это — президент России Владимир Путин. Как ни странно, президент Украины Владимир Зеленский. Лидер Китая Си Цзиньпин, американский лидер Джо Байден и загадочная женщина, которая изображена над профилем Зеленского.

В центре коллажа — урны для голосования. То есть все решат выборы. Есть и небольшой силуэт Трампа.

— Но реально он может повлиять на развитие ситуации в мире, только начиная с 2025 года, если выиграет выборы. Выборы в Соединенных Штатах пройдут в ноябре 2024-го, но вступает в свои полномочия президент США 20 января 2025 года.

Коллаж выполнен в цветовой гамме. 

— Там есть красные и синие квадратики, а от них идут развилки. Красный — это цвет Республиканской партии США, синий – Демократической. Соответственно, если побеждает демократ — экономика идет по пути высокотехнологичных проектов. Если выборы выигрывает республиканец — прогнозируется разрушение рынков, колебания валют. О чем говорит картинка справа.

Слева идут некие проводки к мозгу. Это чипирование по Илону Маску, которое позволит человечеству эффективно интегрироваться с искусственным интеллектом. Или, согласно другому варианту, пойдет торможение этого процесса.

Эксперт обращает внимание на серьезное влияние на рынки акций, но при этом указано на устойчивое развитие электроавтомобилей в Китае.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден на коллаже смотрят в разные стороны. Им не по пути.

— Про Си Цзиньпина и Джо Байдена разгадки очевидны: делят Африку и ЮВА (Юго-Восточная Азию — регион, который охватывает континентальные и островные территории между Японией, Китаем, Индией и Австралией). Но, заметьте, везде на коллаже есть развилки.

Как говорит профессор, есть еще интересные картинки, которые касаются ракетных программ.

— Они висят и в левом столбце, и в правом. Это намек на то, что ракетные программы будут развиваться.

Марат Баширов указывает еще на один сигнал: над профилем Владимира Путина изображен голубь — символ мира. Над профилем Зеленского — бомбы.

— На мой взгляд, это такая новация, намек на то, что в следующем году будет заключен мир. Вне желания Зеленского.

Главная интрига — это женщина с хвостиком над Зеленским. Как считает профессор, это или его жена Елена Зеленская, или госпожа Тимошенко.

— В окружении Зеленского есть только две женщины, которые убирают волосы назад. Судя по картинке, загадочная женщина появится, если выборы выиграет Трамп. Там изображен красный квадратик. Вопрос — а куда тогда денется Зеленский?

— Считаете, что у Юлии Тимошенко есть шансы?

— На мой взгляд, у нее есть огромные шансы. Особенно в дуэте с Залужным. Тимошенко — как председатель правительства, Залужный — как руководитель хунты в переходный период. И только после этого, как мне кажется, произойдет оформление какой-то новой Украины, новой конструкции власти.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру