Эксперт рассказал о взаимодействии РФ и КНР в Арктике

Эксперт рассказал о взаимодействии РФ и КНР в Арктике

Российско-китайское сотрудничество является важной движущей силой для устойчивого развития Арктики и Сибири, сказал Спутнику председатель Всероссийской общественной организации Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич на круглом столе «Международное сотрудничество в сфере устойчивого социально-экономического развития Сибири и Арктики».

Манкевич отметил, что Арктический регион сегодня имеет стратегическое значение для большинства стран мира, и из неарктических стран им особенно интересуется Китай. По его словам, стороны работают над рядом важными проектами в Арктике – например, соглашение для строительства арктической станции на водородной энергии «Снежинка» в ЯНАО.

«Предприниматели арктических регионов России хотели бы поставлять продукцию в Китай, из Архангельска через СМП начали отправляться товары в Китай. Ученые ЯНАО планируют работать совместно с китайскими специалистами в рамках проектов по изучению вечной мерзлоты», - сказал Манкевич. Он также сообщил, что Китай предложил России технологии, которые использовались при строительстве Тибетской скоростной железной дороги и могли бы быть использованы для строительства инфраструктуры в Арктике.

По его словам, имеющееся сотрудничество России и КНР в Арктике могло бы дополниться взаимодействием в сфере защиты экологии, совместным развитием СМП, проектированием и строительством ледоколов.

В марте президент РФ Владимир Путин по итогам расширенных переговоров между делегациями России и Китая сообщил, что Россия и Китай готовы создать рабочий орган по развитию СМП. Он заявил, что считает перспективным сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала СМП. 17 октября на церемонии открытия III Международного форума «Один пояс, один путь» в КНР Путин предложил странам-партнерам активно использовать транзитный потенциал Севморпути и пригласил заинтересованные государства к прямому участию в его развитии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру