Ни прекращения огня, ни заложников: сделку Израиля и ХАМАС перенесли

Выполнение достигнутых при посредничестве Катара договоренностей наметили на пятницу

Ожидавшегося прекращения огня в секторе Газа в четверг не произошло. Израильские и американские представители заявляют, что прекращение огня между Израилем и ХАМАС и сделка по заложникам не состоятся до пятницы. Пока семьи с обеих сторон ожидают новостей о сделке по обмену пленниками, израильтяне нанесли удары по целям на юге Газы и в Ливане.

Выполнение достигнутых при посредничестве Катара договоренностей наметили на пятницу

Официальные лица Израиля и США заявили, что четырехдневное перемирие в Газе и освобождение заложников начнутся как минимум в пятницу, разрушив надежды семей на то, что некоторые пленники будут освобождены уже в четверг, пишет The Guardian.

Пока ожидание начала выполнения договоренностей продолжалось, Хан-Юнис на юге Газы подвергся израильским авиаударам и артиллерийским обстрелам по меньшей мере двумя волнами рано утром в четверг, сообщают палестинские СМИ.

Напряженность также возросла на северной границе Израиля с Ливаном рано утром в четверг после того, как "Хезболла" заявила, что пять боевиков, включая сына главы парламентского блока группировки боевиков, были убиты.

Советник Израиля по национальной безопасности Цахи Ханегби сообщил, что освобождение по меньшей мере 50 израильских и иностранных заложников, удерживаемых ХАМАСОМ, идет полным ходом, но произойдет самое раннее в пятницу.

“Контакты по освобождению наших заложников продвигаются вперед и постоянно продолжаются, - сказал он. – Начало освобождения состоится в соответствии с первоначальным соглашением между сторонами, и не ранее пятницы”.

Несколько новостных агентств позже процитировали анонимных израильских чиновников, заявивших, что прекращение боевых действий также не начнется в четверг, как многие ожидали.

Пресс-секретарь Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что разрабатываются окончательные логистические детали для выпуска. “Все идет по плану, и мы надеемся, что реализация начнется в пятницу утром”, - сказала Уотсон.

Пока не совсем ясно, что стало причиной задержки, отмечает The Guardian. Ожидалось, что сделка вступит в силу с четверга. Источник в египетской службе безопасности сообщил агентству Рейтер, что посредники просили назначить время начала на 10 утра.

Общественный вещатель Израиля Kan со ссылкой на неназванного израильского чиновника сообщает, что произошла 24-часовая задержка, поскольку соглашение не было подписано ХАМАСОМ и посредником Катаром. Чиновник сказал, что они настроены оптимистично, что соглашение будет выполнено, как только оно будет подписано.

“Никто, кроме СМИ, не говорил, что завтра будет освобождение… Мы должны были дать понять, что до пятницы освобождение не планируется из-за неопределенности, с которой сталкиваются семьи заложников”, - цитирует Кан источник в канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Эта задержка стала ударом по семьям, отчаянно желающим увидеть возвращение своих близких домой, и по более чем двум миллионам палестинцев в секторе Газа, которые страдают от безжалостных израильских бомбардировок, а также от нехватки продовольствия, воды и энергии.

В результате сложной и тщательно спланированной сделки Израиль и боевики ХАМАС договорились о четырехдневном перемирии, в течение которого по меньшей мере 50 заложников, захваченных в результате смертоносных нападений 7 октября, будут освобождены.

По словам официальных лиц США, трое американцев, в том числе трехлетняя Эбигейл Мор Идан, были среди заложников, подлежащих освобождению.

В свою очередь, Израиль освободил бы по меньшей мере 150 палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах, и разрешил бы доставлять больше гуманитарной помощи на прибрежную территорию после нескольких недель бомбардировок, ожесточенных боев и изнурительной осады.

На каждые 10 освобожденных дополнительных заложников будет приходиться дополнительный день “паузы” в боевых действиях, говорится в документе израильского правительства.

По оценкам, ХАМАС и другие палестинские боевики захватили 240 заложников во время кровавых рейдов на территорию Израиля 7 октября, в результате которых, как полагают, погибло 1200 человек, в основном мирных жителей.

Ударная атака спровоцировала израильское наступление на подконтрольный ХАМАСУ сектор Газа, в результате которого, по словам местных властей, погибло более 14 000 человек. Сообщается, что большинство жертв с обеих сторон - гражданские лица, хотя точное число погибших невозможно проверить независимо.

Нетаньяху поддержал соглашение с ХАМАС при посредничестве Катара, США и Египта, но пообещал, что оно будет временным и не положит конец кампании по уничтожению ХАМАС. “Мы побеждаем и будем продолжать бороться до абсолютной победы”, - заявил он в среду, пообещав обезопасить Израиль от угроз, исходящих из Газы и Ливана, где проживают поддерживаемые Ираном боевики "Хезболлы".

По его словам, Красный Крест сможет посетить всех оставшихся заложников в Газе.

На юге Ливана Аббас Раад, сын Мохаммеда Раада, главы парламентского блока “Хезболлы”, стал "мучеником по дороге в Иерусалим", говорится в заявлении группировки – фраза, которую она использует, чтобы объявить о гибели своих членов в результате израильского обстрела с тех пор, как началась война 7 сентября. Октябрь.

Источник, близкий к семье, сообщил агентству Франс Пресс, что его сын и другие люди были убиты в результате израильского удара по дому в Бейт-Яхуне, на юге Ливана.

С тех пор как началась война между Израилем и ХАМАСОМ, на границе между Ливаном и Израилем почти ежедневно происходят перестрелки, что вызывает опасения, что война в Газе разожжет более широкий пожар.

Армия Израиля заявила в заявлениях в среду вечером, что она нанесла удары по ряду объектов “Хезболлы”, включая "террористическую ячейку" и инфраструктуру.

В Вашингтоне Белый дом сообщил, что Джо Байден разговаривал с Нетаньяху в среду и “подчеркнул важность поддержания спокойствия вдоль ливанской границы, а также на Западном берегу”. Белый дом настаивал на том, чтобы Израиль не обострял столкновения с "Хезболлой", опасаясь разжечь войну, в которую могут втянуться американские и иранские силы.

А тем времен семьи пленников с обеих сторон столкнулись с отсутствием ясности относительно того, как будут разворачиваться освобождения. “Мы не знаем, кто выйдет, потому что ХАМАС каждый вечер будет публиковать имена тех, кто выйдет на следующий день”, - говорит Гилад Корнголд, чьи сын и невестка удерживаются в Газе вместе со своими двумя детьми и другими родственниками.

Израильский список подходящих палестинских заключенных включал 123 задержанных в возрасте до 18 лет и 33 женщины, среди них Шрук Двайят, осужденную за покушение на убийство во время нападения с ножом в 2015 году. “Я надеялась, что она будет частью сделки”, - сказала ее мать Самира Двайят, но добавила, что ее облегчение было омрачено “огромной болью в моем сердце” из-за гибели детей в Газе.

Израиль продолжал свое наступление в среду, когда, по сообщениям, по всей полосе было убито более 140 палестинцев, в том числе 50 из одной семьи, пишет The Guardian.

Палестинское информационное агентство Wafa сообщило, что с полуночи среды в результате обстрелов жилых домов в центральной части Газы был убит 81 человек. Еще 60 человек, как полагают, погибли в результате бомбардировок в лагере беженцев Джабалия и его окрестностях на севере страны.

Рияд аль-Малики, министр иностранных дел Палестины, заявил во время визита в Лондон, что 52 жертвы в Джабалии были из одной семьи Кадура. “У меня есть список имен, 52 из них. Они были уничтожены полностью, от дедушки до внуков”, - сказал он.

Тем временем в крупнейшей больнице Газы "Аль-Шифа" израильские солдаты сопроводили журналистов к шахте туннеля, которая, по их словам, была частью обширной подземной сети, используемой ХАМАС в военных целях – утверждение, которое ХАМАС отрицает. Израильские войска совершили рейд на объект на прошлой неделе, утверждая, что ХАМАС использовал его в качестве командного центра, и определив его в качестве ключевой цели, несмотря на международный протест.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру