Освобождение захваченных ХАМАС израильских заложников: как это было

Израиль обещает продолжить войну в Газе

Израиль обещает продолжить войну в Газе

ХАМАС освободил 24 заложника в первый день прекращения огня в Газе. Со своей стороны, Израиль также освобождает палестинских заключенных, и гуманитарные конвои отправились в разнесенный войной сектор.

Первая группа заложников была освобождена из Газы в пятницу, в день высокой напряженности и глубокого облегчения, но также и острой озабоченности за будущее после нескольких недель непрекращающегося насилия в войне между Израилем и ХАМАСОМ, пишет The Guardian.

Двадцать четыре заложника были освобождены ХАМАСОМ – 13 израильтян, 10 тайцев и гражданин Филиппин – в рамках сделки, которая привела к временной паузе в боевых действиях и включает освобождение палестинцев, заключенных Израилем в тюрьму.

В Израиле прошел праздник, а в Газе, где тысячи людей были убиты и более 1 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, наступил день относительного спокойствия. Но, хотя сделка породила надежды на более длительное прекращение огня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поклялся, что не прекратит кампанию Израиля по уничтожению ХАМАС.

Как пишет The Guardian, 13 израильтян добрались до своей родной страны ранним вечером. Некоторых из них встречали друзья и соседи из их кибуцев. Среди недавних пленников были совсем маленькие дети, чьи семинедельные мучения в плену наконец закончились после того, как они были похищены во время кровавых нападений, совершенных ХАМАСОМ в прошлом месяце.

В общей сложности 39 палестинских заключенных – 24 женщины, в том числе несколько осужденных за покушение на убийство в связи с нападениями на израильские силы, и 15 подростков, заключенных в тюрьму за такие правонарушения, как бросание камней, – также были освобождены Израилем в пятницу вечером. Некоторые из них не видели своих домов много лет.

Четырехдневное прекращение огня знаменует собой первый перерыв за семь недель войны в Газе и приносит некоторое облегчение 2,3 миллионам палестинцев, которые подверглись интенсивным израильским бомбардировкам, а также семьям в Израиле, опасающимся за судьбу своих близких, взятых в плен во время нападения, которое спровоцировало конфликт.

Согласно соглашению, ХАМАС должен освободить по меньшей мере 50 из примерно 240 в основном израильских заложников, которых он удерживал с момента начала нападений на юг Израиля 7 октября, в результате которых погибло 1200 человек, в основном мирных жителей. Взамен Израиль освободит по меньшей мере 150 палестинских заключенных и пропустит в Газу до 300 грузовиков с гуманитарной помощью.

Нетаньяху приветствовал возвращение израильских заложников, среди которых 85-летняя женщина и двухлетняя девочка.

“Каждый из них - это целый мир. Но я подчеркиваю … мы привержены возвращению всех заложников. Это одна из целей войны, и мы привержены достижению всех целей войны”, - сказал Нетаньяху.

Израиль заявил, что получил список заложников, которые должны быть освобождены ХАМАСОМ в субботу после освобождения в пятницу. Израильские силовики изучают список, сообщили в офисе Нетаньяху.

Прекращение огня, первоначально длившееся четыре или пять дней, было объявлено рано утром в среду и породило надежды на более длительную паузу в насилии.

По данным палестинских официальных лиц, в результате израильского наступления на Газу погибло более 14 000 человек, тысячи из них - дети. Считается, что еще больше людей погребено под обломками.

Подчеркивая хрупкость четырехдневной паузы, в Израиле через 15 минут после начала прекращения огня в 7 утра прозвучал сигнал тревоги, предупреждающий о возможном запуске ракеты из Газы, нацеленной на деревню на юге Израиля, за которым последовали сообщения о звуках артиллерийской стрельбы со стороны Израиля.

Но в течение утра и во второй половине дня на большей части территории Газы, казалось, установилось относительное спокойствие.

Неожиданным событием стало то, что премьер-министр Таиланда Сретта Тависин заявил, что несколько тайских заложников были освобождены. Предполагается, что они были сельскохозяйственными гастарбайтерами, которые были наняты в общинах вокруг Газы, где Гелиенор Пачеко из Филиппин был сиделкой.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос сказал, что он был “вне себя от радости”, подтвердив освобождение.

“Сейчас он находится в безопасности под стражей у официальных лиц нашего посольства в Израиле”, - написал Маркос в X (ранее Twitter). “Я приветствую работу филиппинской дипломатической службы по обеспечению его освобождения и еще раз благодарю государство Катар за их неоценимую помощь в том, чтобы сделать возможным освобождение Джимми”.

Маркос сказал, что поиски второго пропавшего филиппинского гражданина продолжаются.

Министерство иностранных дел Таиланда сообщило, что 10 тайских заложников были освобождены и их семьи были уведомлены. “Эта группа пробудет в больнице не менее 48 часов, в то время как посольство королевства Таиланд примет все необходимые меры для их возвращения в Таиланд и их семей как можно скорее”, - говорится в заявлении министерства.

Заложники были вывезены из Газы и переданы египетским властям на пограничном пункте Рафах в сопровождении Международного комитета Красного Креста (МККК).

“Глубокая боль, которую испытывают члены семей, разлученные со своими близкими, неописуема”, - сказал Фабрицио Карбони, региональный директор МККК по Ближнему Востоку. “Мы испытываем облегчение от того, что некоторые воссоединятся после долгих мучений”.

Израильские военные заявили, что заложники прошли первоначальное медицинское обследование на территории Израиля.

Затем освобожденные заложники были доставлены по воздуху в медицинские учреждения по всему Израилю, где они воссоединятся с близкими. Семьи заложников и их сторонники, собравшиеся в Тель-Авиве, отпраздновали это событие.

“Мы не могли дождаться, когда пройдут эти часы”, - сказала Коринн Моше, невестка освобожденной заложницы 72-летней Адины Моше. Ее муж и его братья и сестры ждали в больнице воссоединения со своей матерью, рассказала она израильской общественной телекомпании Kan.

Сын Коринн Эрез сказал, что он ждал встречи со своей бабушкой: “Я очень, очень скучаю по ней. Я хочу, чтобы она уже вернулась. Я хочу снова поужинать с ней и всей семьей.”

Детский медицинский центр Шнайдера сообщил, что в нем проходят лечение восемь израильтян – четверо детей и четыре женщины – и что все они, по данным Associated Press, находятся в хорошем физическом состоянии. В центре сообщили, что они также получают психологическую помощь, добавив, что “это чувствительные моменты” для семей.

Активная кампания, проводимая семьями, стала важным фактором, подтолкнувшим Нетаньяху к заключению сделки с ХАМАСОМ, организацией, которую он поклялся “сокрушить”.

“Мы надеемся, что в конце концов картина будет прекрасной”, - заявил журналистам Зив Агмон, юрисконсульт офиса Нетаньяху, добавив, что Израиль “будет следовать соглашению”.

Исмаил Хания, главный политический лидер ХАМАС за пределами Газы, заявил в записи в пятницу, что исламистская группировка привержена соглашению, достигнутому после длительных и сложных переговоров при посредничестве Катара, США и Египта, при условии, что Израиль также привержен сделке.

На оккупированном Западном берегу семьи в течение всего дня с тревогой ожидали новостей о том, что палестинские заключенные должны быть освобождены.

Ранним вечером были замечены два белых автобуса в сопровождении бронетранспортеров, выезжавших из военного лагеря Офер на Западном берегу.

По прибытии на контрольно-пропускной пункт Бейтуния палестинских заключенных, находившихся в автобусах, приветствовали большие толпы людей, многие из которых скандировали “Аллах акбар”, а ночное небо озаряли вспышки фейерверков.

Среди них была Малак Салман, которая была арестована семь лет назад за попытку нанести ножевое ранение сотруднику полиции в Иерусалиме. Сейчас ей 23 года, она была возвращена в свой дом в Бейт-Сафафе, в аннексированном Восточном Иерусалиме, под конвоем израильской полиции.

“Полиция находится в нашем доме и останавливает людей, приходящих навестить нас, - рассказала ее мать Фатина. – Моя дочь слаба, она ничего не ела со вчерашнего дня”.

Обмен женщинами и детьми-заложниками и заключенными первоначально был запланирован на вторую половину дня в четверг, но был отложен, поскольку в последнюю минуту в течение 24 часов лихорадочной дипломатии были решены вопросы материально-технического обеспечения.

Соглашение предусматривает прекращение израильских военных полетов над южной частью Газы, а воздушная активность над северной частью Газы ограничена шестью часами в день. Израиль согласился никого не арестовывать в Газе на время перемирия, согласно заявлению ХАМАС.

Согласно сообщениям, если первые обмены пройдут успешно, и ХАМАС сможет найти больше заложниц или детей, то обе стороны будут освобождены в дальнейшем. Некоторые источники предполагают, что в результате прекращение огня может продлиться до 10 дней.

Грузовики с гуманитарной помощью начали въезжать в сектор Газа из Египта примерно через 90 минут после начала прекращения огня в 5 утра по местному времени.

Представители гуманитарных организаций заявили, что помощь составляла лишь малую часть того, что было необходимо, и что существовали надежные процедуры, препятствующие тому, чтобы ХАМАС реквизировал топливо и другие предметы первой необходимости, что неоднократно выражалось израильскими официальными лицами. Почти полная блокада Газы Израилем привела к острой нехватке всего необходимого и “катастрофическим” условиям, заявили агентства по оказанию помощи.

Медицинские учреждения были разрушены по всей территории сектора, и врачи описали попытки лечения “подавляющего” числа тяжелораненых при недостаточном снабжении.

Районы северной части Газы были разрушены, и до 1 миллиона человек были перемещены. Израиль заявляет, что он убил тысячи боевиков ХАМАСА, не представляя доказательств своего подсчета.

Израильские силы обороны (ЦАХАЛ) сообщили жителям Газы, что война не окончена. “Гуманитарная пауза носит временный характер”, - говорится в социальных сетях. “Северная часть сектора Газа является опасной зоной боевых действий, и двигаться на север запрещено. Для вашей безопасности вы должны оставаться в гуманитарной зоне на юге”.

Аналогичное сообщение было повторено в листовках, сброшенных над южной частью Газы, где живут почти все жители Газы после того, как им было приказано покинуть север, где бои между ЦАХАЛом и ХАМАСОМ были наиболее интенсивными.

Несмотря на предупреждения, многие радостные, но настороженные палестинцы вышли из импровизированных убежищ на юге Газы в начале прекращения огня, чтобы попытаться совершить долгое путешествие обратно в свои дома на севере территории. Многим преградили путь израильские войска, пишет The Guardian.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант охарактеризовал прекращение огня как “короткую передышку, по окончании которой боевые действия продолжатся интенсивно”.

“Мы окажем давление, чтобы вернуть больше заложников. Ожидается, что боевые действия продлятся еще как минимум два месяца”, - пообещал он.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру