Хуже, чем на Украине: западные эксперты ошеломлены масштабами гибели жителей Газы

«Они используют чрезвычайно крупнокалиберное оружие в чрезвычайно густонаселенных районах»

Мирные жители Газы, подвергшиеся израильскому обстрелу, гибли историческими темпами. Менее чем за два месяца в палестинском крошечном анклаве, по сообщениям, погибло более чем в два раза больше женщин и детей, чем на Украине после двух лет конфликта.

«Они используют чрезвычайно крупнокалиберное оружие в чрезвычайно густонаселенных районах»

Израиль назвал гибель мирных жителей в секторе Газа достойной сожаления, но неизбежной частью современного конфликта, указав на тяжелые человеческие жертвы в результате военных кампаний, которые сами Соединенные Штаты когда-то вели в Ираке и Сирии. Но, как пишет The New York Times, обзор прошлых конфликтов и интервью с экспертами по жертвам и оружию показывают, что нападение Израиля отличается.

Хотя число погибших во время войн никогда не бывает точным, эксперты говорят, что даже консервативное прочтение данных о жертвах, поступающих из Газы, показывает, что темпы смертности во время израильской кампании имеют мало прецедентов в этом столетии. По их словам, в Газе люди гибнут быстрее, чем даже в самые смертоносные моменты возглавляемых США нападений в Ираке, Сирии и Афганистане, которые сами подверглись широкой критике со стороны правозащитных групп.

Точные сравнения погибших на войне невозможны, но эксперты по жертвам конфликтов были ошеломлены тем, сколько людей, по сообщениям, погибло в Газе - большинство из них женщины и дети — и как быстро.

Дело не только в масштабах ударов — Израиль заявил, что поразил более 15 000 целей, прежде чем в последние дни было достигнуто кратковременное прекращение огня. Дело также в характере самого оружия, отмечает The New York Times.

Некоторые эксперты говорят, что вольное использование Израилем очень крупнокалиберного оружия в густонаселенных городских районах, включая 2000-фунтовые бомбы американского производства, способные сровнять с землей многоквартирную башню, вызывает удивление.

“Это превосходит все, что я видел за свою карьеру”, - сказал Марк Гарласко, военный советник голландской организации PAX и бывший старший аналитик разведки в Пентагоне. По его словам, чтобы найти историческое сравнение для такого количества крупных бомб на такой маленькой территории, нам, возможно, “придется вернуться во Вьетнам или во Вторую мировую войну”.

Напротив, в ходе боевых действий в этом столетии военные чиновники США часто полагали, что самая распространенная американская авиабомба — 500-фунтовое оружие — была слишком большой для большинства целей, когда они сражались с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая организация) в городских районах, таких как Мосул (Ирак) и Ракка (Сирия).

Израильские военные отмечают, что Газа представляет собой поле боя, подобное немногим другим. Это небольшая и густонаселенная территория, гражданские лица живут рядом с боевиками ХАМАС и даже поверх них, которые используют сеть туннелей для защиты себя и своего оружия, ставя жителей непосредственно на линию огня, говорят военные.

Учитывая эти подпольные сети, которые, по словам военных, позволили ХАМАС провести свои смертоносные атаки 7 октября, израильские вооруженные силы заявляют, что они используют “наименьшее количество имеющихся боеприпасов” для достижения своих стратегических целей, чтобы вызвать “минимальное негативное воздействие на гражданское население”.

Жертвы среди гражданского населения, как известно, трудно подсчитать, и официальные лица в управляемом ХАМАС секторе Газа не разделяют гибель гражданских лиц и комбатантов.

Вместо этого исследователи указывают на примерно 10 000 женщин и детей, убитых в Газе, как на приблизительный, хотя и консервативный показатель смертности гражданского населения на территории. Международные официальные лица и эксперты, знакомые с тем, как чиновники здравоохранения в Газе собирают данные, говорят, что общие цифры в целом надежны.

Израильские военные признали, что в Газе были убиты дети, женщины и пожилые люди, но заявили, что сообщенному числу погибших в Газе нельзя доверять, поскольку территория находится под управлением ХАМАС. Военные не привели собственных подсчетов, но заявили, что гражданские лица “не являются целью” их кампании.

“Мы многое делаем для того, чтобы предотвратить и, где это возможно, свести к минимуму убийства или ранения гражданских лиц, - говорит подполковник Джонатан Конрикус, представитель израильских военных. – Мы сосредоточены на ХАМАС”.

Тем не менее, исследователи говорят, что количество смертей, зарегистрированных в Газе во время израильских бомбардировок, было исключительно высоким.

По оценкам Организации Объединенных Наций, в Газе за несколько недель уже погибло более чем в два раза больше женщин и детей, чем на Украине после почти двухлетнего конфликта.

Согласно оценкам независимой британской исследовательской группы Iraq Body Count, менее чем за два месяца в Газе было убито больше женщин и детей, чем примерно 7700 гражданских лиц, задокументированных как убитые силами США и их международными союзниками за весь первый год вторжения в Ирак в 2003 году.

По словам Неты К. Кроуфорд, содиректора Университета Брауна, число женщин и детей, убитых в Газе с начала израильской кампании в прошлом месяце, уже начало приближаться к примерно 12 400 гражданским лицам, которые, согласно документам, были убиты Соединенными Штатами и их союзниками в Афганистане за почти 20 лет войны.

Эти сравнения основаны на тысячах смертей, непосредственно приписываемых силам коалиции США за десятилетия в Ираке, Сирии и Афганистане. По оценкам, гораздо больше людей — в общей сложности сотни тысяч — были убиты в ходе этих конфликтов другими группировками, включая сирийское правительство и его союзников, местные ополченцы, джихадисты и иракские силы безопасности.

Но в то время как общее число погибших в этих войнах было больше, число людей, убитых в Газе “за очень короткий промежуток времени, выше, чем в других конфликтах”, сказал профессор Кроуфорд, который широко исследовал современные войны.

Бомбы, используемые в Газе, крупнее тех, что использовали Соединенные Штаты, когда они боролись с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в таких городах, как Мосул и Ракка, и больше подходят для поражения объектов подземной инфраструктуры, таких как туннели, сказал Брайан Кастнер, бывший офицер по обезвреживанию взрывоопасных предметов в ВВС США.

Газа не только крошечный сектор по сравнению с такими зонами конфликтов, как Ирак, Афганистан или Украина, но и границы этой территории также были закрыты Израилем и Египтом, что дало гражданским лицам мало безопасных мест для бегства, если таковые вообще были, отмечает The New York Times.

Согласно спутниковому анализу, в секторе Газа повреждено или разрушено более 60 000 зданий, в том числе около половины зданий на севере Газы.

“Они используют чрезвычайно крупнокалиберное оружие в чрезвычайно густонаселенных районах, - сказал Кастнер об израильских вооруженных силах. – Это наихудшее из возможных сочетаний факторов”.

Израильские официальные лица говорят, что их кампания направлена на разрушение военной инфраструктуры Газы, которая часто строится рядом с домами и гражданскими учреждениями — или погребена под ними.

“Чтобы добраться до этой цели”, сказал полковник Конрикус, военные должны использовать “бомбы большего размера с большей мощностью”.

Когда представителя израильского правительства Марка Регева спросили в интервью PBS от 24 октября о темпах ударов, он сказал, что Израиль стремится к более короткой кампании, чем та, которую Соединенные Штаты вели в Ираке и Сирии.

“Надеюсь, мы сделаем это быстрее, - сказал Регев. – Это одна из наших целей. Но это может занять больше времени, чем многие израильтяне надеялись бы, потому что ХАМАС находится у власти уже 16 лет”.

Израиль приказал жителям Газы эвакуироваться из районов, где кампания бомбардировок особенно сосредоточена, но он продолжает наносить удары и по другим районам.

В более широком смысле израильские официальные лица заявляют, что это кампания на его собственных границах по уничтожению ХАМАС, группировки, нацеленной на уничтожение Израиля. “Война здесь ведется за наше существование”, - заявил журналистам 8 ноября один из министров израильского военного кабинета Бенни Ганц.

Жестокость нападения ХАМАС 7 октября травмировала израильтян, и некоторые видные члены израильского правительства ясно дали понять, что они ведут жестокую кампанию.

“Газа не вернется к тому, что было раньше. ХАМАС больше не будет существовать. Мы уничтожим все”, - заявил Йоав Галлант, министр обороны Израиля, через несколько дней после рейдов ХАМАС.

Первоначально подвергнув сомнению число погибших в Газе, администрация Байдена теперь признает, что истинные цифры жертв среди гражданского населения могут быть еще хуже.

Барбара Лиф, помощник госсекретаря по ближневосточным делам, заявила комитету Палаты представителей в этом месяце, что американские официальные лица считают жертвы среди гражданского населения “очень высокими, откровенно говоря, и может оказаться, что они даже выше, чем сообщается”.

Международные эксперты, которые работали с Министерством здравоохранения Газы во время этой и других войн, говорят, что оно собирает данные о смертности из больниц и моргов по всему анклаву, которые подсчитывают погибших и сообщают имена, идентификационные номера и другие подробности убитых людей.

Хотя эксперты призвали с осторожностью относиться к публичным заявлениям о конкретном числе людей, погибших в результате конкретного удара — особенно сразу после взрыва, — они сказали, что совокупные данные о погибших, сообщаемые Министерством здравоохранения Газы, как правило, оказываются точными.

В последние несколько недель в хаосе боевых действий регистрировать погибших в Газе становится все труднее, поскольку больницы подвергаются прямому обстрелу, большая часть системы здравоохранения перестает функционировать, а другие правительственные чиновники начали уточнять число убитых вместо министерства. Но даже до этих изменений число погибших женщин и детей, о которых сообщалось, уже превышало число других конфликтов.

На долю женщин и детей приходится почти 70 процентов всех зарегистрированных смертей в Газе, несмотря на то, что большинство комбатантов — мужчины, это “экстраординарная статистика”, заявил Рик Бреннан, региональный директор по чрезвычайным ситуациям Восточно-Средиземноморского отделения Всемирной организации здравоохранения, на мероприятии в этом месяце.

Обычно можно было бы ожидать обратного, сказал г-н Бреннан. Например, в прошлых столкновениях между Израилем и ХАМАС около 60 процентов зарегистрированных смертей в Газе были мужчинами.

Представитель израильских вооруженных сил полковник Конрикус заявил, что высокий процент женщин и детей, о которых сообщается, убитых в Газе, является еще одной причиной не доверять цифрам, добавив, что израильские силы заранее предупреждали гражданское население об ударах, “где это возможно”.

Кроме того, израильские официальные лица указали не только на действия США в Ираке и Сирии, но и на поведение Америки и ее союзников во время Второй мировой войны.

Например, в своем выступлении 30 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху сослался на случайную бомбардировку детской больницы Королевскими военно-воздушными силами Великобритании, когда они были нацелены на штаб-квартиру гестапо в Копенгагене в 1945 году. А во время визитов в Израиль госсекретаря Энтони Блинкена израильские официальные лица в частном порядке ссылались на атомные бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, в результате которых в совокупности погибло более 100 000 человек.

По словам высокопоставленного военного чиновника США, который не был уполномочен публично обсуждать этот вопрос, в первые две недели войны примерно 90 процентов боеприпасов, сброшенных Израилем в Газу, представляли собой бомбы со спутниковым наведением весом от 1000 до 2000 фунтов.

В одном задокументированном случае Израиль применил по меньшей мере две 2000-фунтовые бомбы во время авиаудара 31 октября по Джабалии, густонаселенному району к северу от города Газа, сровняв с землей здания и создав ударные кратеры шириной 40 футов, согласно анализу спутниковых снимков, фотографий и видеозаписей New York Times. Авиаудары независимо подтвердили, что по меньшей мере 126 мирных жителей были убиты, более половины из них - дети.

Израильские военные заявили, что целью был командир ХАМАС и бойцы, но признали, что знали о присутствии гражданских лиц. Подполковник Ричард Хехт, представитель израильских военных, сказал, что жертвы были “трагедией войны”.

Читайте также: Родные рассказали о состоянии освобожденных израильских заложниц: «Они все еще в шоке»

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру