Украинские дроны направили в сторону Москвы по южному маршруту

Несколько отвлекающих беспилотников «приземлены» на западе столицы

Киев продолжил террористические атаки беспилотников на российскую столицу. Несколько дней назад украинские дроны, вероятно, для дразведки наших зон ПВО шли на Москву с восточного направления, а ночью 26 ноября основная часть из дюжины дронов летела к столице по южному маршруту. По докладу военных, наша ПВО налет отразила. В Туле обломки сбитого дрона повредили остекление нескольких квартир в многоэтажном доме.

Несколько отвлекающих беспилотников «приземлены» на  западе столицы

Ночной налет дронов тянет на определение «массированного». Наша ПВО работала в районе Наро-Фоминска и в Одинцовском городском округе, а также в Брянской, Тульской и Калужской областях. Беспилотники сбиты в районе Подольска и Раменском городском округе Московской области.

Из-за атаки украинских дронов аэропорты Внуково и Домодедово временно приостанавливали вылеты и прилеты. Впоследствии авиационные власти сообщили о возобновлении их работы.

По сообщениям мэра столицы Сергея Собянина, данных о пострадавших и существенных разрушениях не поступало.

Губернатор Московской области Андрей Воробьем сообщил, что в трех случаях при падении обломков беспилотников есть повреждения строений на земле. «К счастью, погибших и пострадавших нет», - отметил он.

Руководители муниципалитетов возглавили оперативные штабы и окажут помощь жителям, где это необходимо.

Губернатор Тулы Алексей Демин сообщил, что сбитый украинский беспилотник, потеряв управление, врезался в многоквартирный жилой дом в Туле. По его словам, повреждено остекление трех квартир, легкое ранение получил один человек.

Минобороны России в течение ночи регулярно информировало о противовоздушном бое с украинскими беспилотниками. По данным ведомства, дежурными средствами ПВО уничтожены 11 беспилотных летательных аппаратов над территорией Московской, Тульской, Калужской и Брянской областей.

По оценке экспертов, ПВО справилась с массированным налетом. ВСУ, очевидно, хотели воспользоваться неблагоприятными погодными условиями в центральной части европейской территории России, чтобы средствам ПВО было сложнее засечь полет дронов. Однако эти расчеты не оправдались.

Ясно, что из-за того, что в боевых действиях на земле у ВСУ ничего не получается, Киев будет делать ставку на террористические методы – на атаки гражданских объектов. Накануне ВСУ предприняли массированную атаку беспилотников на Крым. Она также была отбита.

Судя по всему, и в беспилотном противостоянии с Россией Киеву ловить нечего. Достаточно вспомнить, что в нашем ночном налете 25 ноября на военные объекты ВСУ в Киевской и других областях Украины мы, по данным украинских военных, использовали почти 100 беспилотников «Герань-2». Сегодня ночью атака была повторена.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру