Разрезанная пополам «Мона Лиза»: греческий премьер потребовал вернуть мрамор Парфенона

Британский музей не спешит возвращать Греции краденое достояние

Премьер-министр Греции сетует на отсутствие прогресса в вопросе возвращения британца мимрамора Парфенона. Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис поднимет вопрос о "воссоединении" скульптур на встрече с Риши Сунаком на этой неделе.

Британский музей не спешит возвращать Греции краденое достояние

Переговоры о возможном возвращении мрамора Парфенона из Британского музея в Грецию продвигаются недостаточно быстро, заявил премьер-министр Эллады перед своей встречей с Риши Сунаком на этой неделе.

Как пишет The Guardian, премьер Кириакос Мицотакис сравнил владение Британским музеем скульптурами, также известными как мрамор Элгина, с разрезанной пополам картиной “Мона Лиза”, заявив, что это вопрос не владения, а "воссоединения".

“Мы не достигли такого большого прогресса в переговорах, как мне хотелось бы. Я терпеливый человек, и мы ждали сотни лет, и я буду упорствовать в этих дискуссиях”, - сказал греческий премьер-министр в интервью программе BBC "Воскресенье с Лаурой Куэнсберг".

“На мой взгляд, это не вопрос собственности, это аргумент в пользу воссоединения – где вы можете лучше всего оценить то, что по сути является одним памятником? – отметил Мицотакис. – Это как если бы я сказал вам, что вы разрежете "Мону Лизу" пополам, и половина ее будет у вас в Лувре, а половина в Британском музее, как вы думаете, ваши зрители оценили бы красоту картины таким образом? Что ж, это именно то, что произошло со скульптурами Парфенона.”

Афины уже давно ведут кампанию за возвращение мраморных украшений, снятых с руин Парфенона лордом Элгином, послом Великобритании в Османской империи, правившей тогда Грецией, в начале XIX века.

Греция построила музей Акрополя в 2009 году, чтобы разместить скульптуры, которые остались в стране, наряду с другими артефактами, и именно туда Мицотакис хочет вернуть скульптуры.

“Мы считаем, что скульптуры принадлежат Греции и что они, по сути, были украдены, - сказал Мицотакис. – Я думаю, ответ предельно ясен. Они действительно выглядят лучше в музее Акрополя, современном музее, который был построен для этой цели”.

Премьер Мицотакис пообещал, что поднимет этот вопрос с Сунаком во вторник, на следующий день после встречи с лидером лейбористов Киром Стармером.

Financial Times сообщила, что Кир Стармер, представляющий избирательный округ Холборн и Сент-Панкрас, где расположен Британский музей, не будет блокировать “взаимоприемлемую” сделку по предоставлению кредита на скульптуры.

В марте Сунак исключил внесение каких-либо изменений в закон, который запрещает Британскому музею возвращать мрамор Греции на постоянной основе, но законодательство не запрещает предоставление в долг.

Джордж Осборн, бывший канцлер, который является председателем попечительского совета музея, в этом месяце выразил надежду на сделку, которая позволила бы скульптурам “быть увиденными в Афинах”.

Представитель Британского музея сказал: “Дискуссии с Грецией о партнерстве с Парфеноном продолжаются и конструктивны. Мы считаем, что такого рода долгосрочное партнерство обеспечило бы правильный баланс между тем, чтобы делиться нашими величайшими экспонатами с аудиторией по всему миру, и сохранением целостности невероятной коллекции, которой мы располагаем в музее”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру