Системные либералы признались в ряде ошибок, но далеко не во всех

Многие из либеральных идей всё еще имеют силу государственных решений

На протяжении тридцати с лишним лет мы постоянно слышим заявления либеральных экономистов: «не надо изобретать велосипед», «так делает весь цивилизованный мир», «не надо придумывать какой-то особый путь России» и пр. Данные заявления когда-то звучали довольно убедительно, но постепенно стало понятно, что на самом-то деле именно подобные решения и противоречат накопленному мировому опыту, а рекомендации либеральных экономистов как раз и являются новым велосипедом, а точнее, пародией на это изобретение. Самое интересное, что некоторые либеральные домыслы по-прежнему очень живучи. На них стоит обратить внимание, поскольку многие из них все еще имеют силу государственных решений, касающихся каждого из нас.

Многие из либеральных идей всё еще имеют силу государственных решений

Не буду говорить о сбежавших, тем более спорить с ними. Их утверждения о том, что против нас весь мир, не выдерживают критики на уровне арифметики. СВО формально осуждают государства, в которых по совокупности живет меньше одного миллиарда человек. Нас поддерживают или относятся с дружественным нейтралитетом страны, в которых проживает больше семи миллиардов человек. Что называется, почувствуйте разницу… Но, повторюсь, речь сейчас не о предателях или релокантах.

Поговорим о домыслах тех, кого принято называть «системные либералы» (или «сислибы»), то есть той части политической и экономической элиты, которая формально поддерживает СВО (или не высказывается против нее открыто), но идеологически все еще находится в рамках западного либерального дискурса. Исторически сложилось, что они до сих пор представлены в руководстве финансово-экономического блока Правительства РФ, а также в Центробанке, ряде вузов и средств массовой информации.

Начнем с того, что в каких-то заблуждениях или ошибках «сислибы» уже хотя бы формально признались. Сразу скажу, таких тем не так уж и много, но они тем не менее есть. Например, системные либералы все-таки осознали то, что нельзя было хранить валютные резервы страны в иностранных денежных знаках или иностранных активах. Сейчас все эти резервы заморожены (считай, их украли) теми самыми западными демократиями, на которые еще недавно «сислибы» откровенно молились. То, что системных либералов в правительстве и в руководстве Центробанка почти 20 лет подряд предупреждали о недопустимости конвертации отечественных резервов в иностранные валюты и ценные бумаги, они сейчас предпочитают не вспоминать. Но по факту мы на сегодняшний день не имеем возможности распоряжаться 300 миллиардами долларов, принадлежащими нашему государству. И это не считая изъятия активов корпоративного (частного) сектора нашей экономики, где потери также колоссальные. Учитывая то, как с подобными активами (например, с имуществом Ирана) работают «западные партнеры», рассчитывать на возвращение данных средств не приходится. Но! «Сислибы», по крайней мере сейчас, признают свою ошибку в том, что когда-то разместили наши активы «там».

Еще один аспект, где на них снизошло озарение, это необходимость обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности страны. Нам, социалистам, это было всегда очевидно, и мы старались нашим коллегам с либерально-демократического фланга донести эти ценности и убедить их в необходимости работать в данных направлениях. Но довод «мы привезем все, что надо, с Запада» казался «сислибам» неубиваемым. И наша страна с их подачи везла с Запада всё (ну или почти всё), начиная с гражданской авиации (при наличии своего вполне конкурентоспособного авиастроения) и заканчивая кроссами домашней птицы (опять же при наличии вполне успешной отечественной селекции). Здесь же можно вспомнить про национально ориентированное образование и науку, которые «сислибы» на государственных постах загоняли в западные форматы все последние тридцать с лишним лет.

Сейчас отечественные «сислибы» уже уверенно говорят об импортозамещении и даже успехах на этом поприще. Они выучили понятия «промышленная политика» и «стратегическое планирование», они научились осуждать Болонскую систему и даже признали, что образование и просвещение не являются услугами, а представляют собой необходимые государственные функции. Даже о развитии Сибири, Дальнего Востока и Арктики говорится на многих либеральных дискуссионных площадках.

Скажу больше, тема расходов на оборону и ВПК не является больше запретной в дискурсе «сислибов». А оборонно-промышленный комплекс уже фактически официально в данной интеллектуальной среде считается (кто бы мог подумать!) значимым локомотивом для многих отраслей народного хозяйства, в том числе наиболее передовых, сложных и ориентированных в будущее.

Но, как говорится, не все так замечательно! Есть еще целый ряд серьезных заблуждений. И нам, социалистам, по-прежнему нужно убеждать не изобретать велосипед, а начинать использовать вполне зарекомендовавшие себя универсальные модели и решения.

Начнем с теории… Все последние тридцать с лишним лет мы постоянно слышим от либералов, что ресурсы ограничены, что деньги перетекают из одного источника в другой, что нельзя сделать так, чтоб всем было хорошо… Такое ощущение, что «сислибы» никогда не слышали ни про теорию открытых систем, ни про равновесие Нэша, ни про стратегию win-win… В их мире выигрыш одного возможен только при проигрыше всех остальных, по их мнению, состояния делаются только в условиях монополии, а бесконечность ресурсов они считают наивной фантастикой.

Научный мир ушел уже очень далеко, и даже теоретически доказано, что финансовые ресурсы могут расти практически бесконечно, а возможности природы вкупе с наукой и технологиями позволяют обеспечить если не богатство, то по крайней мере достаток для всего человечества. Вы скажете, что все это похоже на теорию, а я отвечу, что наука — триединство теории, методологии и практики.

Отечественные системные либералы постоянно говорят нам об избыточности объема денежной массы в российской экономической системе, о том, что он подстегивает инфляцию, а также о том, что из экономики нужно постоянно изымать излишки этой самой денежной массы. Именно по этой причине у нас и существует Фонд национального благосостояния (ФНБ). Кстати, часть ФНБ, то есть наших с вами средств, зависла в иностранных активах с маловероятным сценарием их возвращения на родину.

Что нам говорит опыт глобальной экономики? А ровно то, что объем денежной массы и инфляция банально напрямую не связаны. Скажу больше, наличие избыточного объема денежной массы стимулирует развитие экономики и повышает деловую активность в стране, поскольку финансовый капитал не любит сидеть без дела. На сегодняшний день объем денежной массы в России (агрегат М2) едва превышает 50% ВВП, хотя в целом в мире в 2022 году он составлял почти 150% ВВП, а в ряде стран (Гонконг, Макао, Япония и материковый Китай) он превышал и превышает ВВП в два и более раза. В Южной Корее, Сингапуре М2 превышает объем в 1,5 ВВП. К данному уровню стремится еще целый ряд стран, включая Малайзию, ОАЭ, Катар и др. Что-то мне подсказывает, что в данный «клуб» входят только государства, демонстрировавшие все последние годы устойчивый и даже опережающий экономический рост. К чему я это говорю? А к тому, что наличие объема денежной массы выше уровня ВВП в динамично развивающейся экономике — это нормально. Мы же снова изобретаем велосипед, обрекая экономику на безденежье и дефицит так необходимых для развития финансовых ресурсов.

Ключевая ставка — еще одна «священная корова» для российских «сислибов». Напомню, что сейчас в России она составляет целых 15%. В качестве основного довода для ее постоянного повышения Центробанк России называет борьбу с инфляцией. В чем здесь логика, я, честно говоря, не знаю, но Центробанк уверен в своей правоте. Видимо, тоже «сушит излишки» денежной массы. Давайте посмотрим на другие страны и выясним, какая ключевая ставка у наших соседей и конкурентов. Итак, в «группе 20» (G20) двузначная ключевая ставка есть только у четырех стран: Турции, России, Бразилии и Мексики (в Аргентине трехзначная). У некоторых наших партнеров по БРИКС ситуация с ключевой ставкой такова: в ЮАР 8,25%, в Индии 6,5%, в Саудовской Аравии 6%, в ОАЭ 5,4%, в Китае 3,45%. При этом у нас в отличие от соседей и конкурентов наблюдается устойчивый экономический рост. Что-то мне подсказывает, что он мог быть еще более впечатляющим, если бы мы наращивали денежную массу и не задирали бы ключевую ставку.

Еще одно заблуждение, от которого никак не могут освободиться отечественные «сислибы», — невозможность сочетания государственного планирования и рыночной экономики. То, что для нормального функционирования Госплана 2.0 есть все технологические решения и необходимые вычислительные мощности, системных либералов, конечно, не убеждает. Но что удивительно: их также не убеждают экономические успехи целого ряда стран мира, начиная с Китая и Вьетнама и заканчивая Малайзией, Сингапуром и нашими соседями, Белоруссией и Казахстаном.

Отдельно хочется сказать о так называемых социальных расходах государства. О мерах поддержки демографического роста, а также о финансировании просвещения, образования, здравоохранения, спорта и культуры. Для системных либералов все это является издержками, а издержки с точки зрения их экономической теории надо сокращать. Не будем спорить о теориях, но хочется отметить, что все, что способствует социальному развитию, является не расходами и не издержками, а прямыми инвестициями в социально-экономический рост и повышение качества жизни граждан.

Этот очевидный факт даже не хочется доказывать. Приведу лишь две красноречивые цитаты, раскрывающие приоритет государственной политики, а также государственных инвестиций. Президент России в День защиты детей заявил: «Семья, в которой много детей, это основа будущего России, это продолжение нашей тысячелетней истории как страны, как нации, как единого народа». Мой коллега и старший товарищ, заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков в своей книге «Универсальная экономическая машина» добавил: «Нам предстоит сделать благополучную многодетную семью национальной идеей и предпочитаемой социальной нормой». Очевидно, что для этого нужны социальные инвестиции, но для «сислибов» они все равно остаются издержками…

В общем-то, действительно иногда не стоит изобретать велосипед. Да, Россия всегда идет своим путем, и успех нации всегда уникален. Но иногда полезно смотреть на достижения наших соседей. Возможно, они уже исправили ошибки, которые нам еще хочется совершить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29167 от 29 ноября 2023

Заголовок в газете: Универсальные модели против либеральных домыслов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру