Зеленский переговорил с Шольцем

Зеленский переговорил с Шольцем
Источник фото: официальный Telegram-канал президента Украины Владимира Зеленского.

Переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем провел президент Украины Владимир Зеленский. В ходе разговора он заявил о важности обеспечения единства внутри Евросоюза по вопросу о членстве его государства в этом наднациональном объединении, а также о необходимости выделения Киеву 50 млрд евро помощи в последующие годы. Об этом глава украинского государства проинформировал в четверг, 30 ноября, в своем Telegram-канале.

«Обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество, — рассказал Зеленский. — Благодарен за мощный «зимний» оборонный пакет от Германии, включая четыре системы IRIS-T, и за многолетнюю программу финансовой помощи».

Со своей стороны президент Украины рассказал Шольцу о своей поездке в Купянск. Напомним, что туда Зеленский приезжал, чтобы навестить бойцов ВСУ и вручить им награды. Украинский лидер утверждал, что посетил передовой командный пункт.

Кроме того, в ходе переговоров с Шольцем он подчеркнул, что высоко ценит соблюдение ФРГ договоренностей с Киевом. Речь зашла и о «зерновой сделке», ситуации в Черном море и об усилиях, необходимых для «дальнейшей защиты гражданского судоходства».

Ранее «МК» сообщил, что немецкий журналист Юлиан Репке в своем микроблоге в социальной сети Х (заблокирована в РФ) посоветовал министру иностранных дел Германии Анналене Бербок способ вернуть Украину в поле зрения общественности, «наставив политический пистолет на на грудь канцлера» Олафа Шольца. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру