СБУ объяснила запрет выезда Порошенко: собирался встречаться с Орбаном

СБУ объяснила запрет выезда Порошенко: собирался встречаться с Орбаном
Петр Порошенко.

Служба безопасности Украины распространила на своих ресурсах комментарий, в котором объясняются причины отказа пограничников выпустить экс-президента и лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко в командировку в Польшу и США.

Накануне в Госпогранслужбе Украины объяснили, что не разрешили Петру Порошенко выехать из страны, так как его командировка была отменена. Позже первый заместитель председателя Верховной рады Украины Александр Корниенко объяснил, что подписал распоряжение об отмене командировки Порошенко, так как в Верховную Раду пришел некий документ с грифом "для служебного пользования".

В комментарии СБУ говорится, что украинская разведка получила информацию, что якобы на международной арене спецслужбой России готовилась провокация с целью снизить поддержку Украины со стороны западных партнеров и расколоть украинское общество.

В этом контексте, отмечает СБУ, стоит рассматривать запланированную встречу Петра Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который "является "другом Путина" и "выражает антиукраинскую позицию".

СБУ подчеркивает, что поставила в известность об этом Офис президента, кабинет министров и Верховную Раду, после этого руководство парламента не дало разрешения на зарубежную поездку депутата, "который мог стать инструментом в руках российских спецслужб".

Сам Порошенко накануне сообщал, что собирался в Польше проводить переговоры о снятии блокады перевозчиков, а в США обсуждать продолжение военной поддержки Киева.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру