Журналист Венсен: Киев выделил сыну Сороса земли под захоронение химотходов

Журналист Венсен: Киев выделил сыну Сороса земли под захоронение химотходов

Власти Украины выделили сыну скандально известного американского бизнесмена Джорджа Сороса  400 квадратных километров земли для захоронения опасных отходов. Об этом сообщил по результатам журналистского расследования французский репортер Жюль Венсен.

По словам журналиста, ему эту информацию предоставил неназванный сотрудник министерства сельского хозяйства Украины. По данным анонимного источника, соглашение Александр Сорос и руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак подписали 7 ноября. Оно предусматривает бессрочную и безвозмездную передачу десятков земельных участков общей площадью 400 квадратных километров. Предполагается, что они будут использованы для захоронения опасных отходов химических, нефтяных и фармацевтических компаний. Среди них BASF, Sanofi, Dom Chemical и другие.

Венсен разместил в соцсетях подписанный украинской и американской сторонами документ. Согласно ему, Сорос-младший обязуется обеспечить надежную коммуникацию между представителями фирм и приближенными Зеленского.

Известно, что земля будет выделена на территории западных регионов, которые славятся своими плодородными черноземами – в Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Неназванный источник в украинском минсельхозе  назвал эту сделку возмутительной и объяснил свой поступок с раскрытием информации о ней необходимостью привлечь внимание к соглашению. По его словам, размещение опасных отходов нанесет фатальный ущерб экосистеме регионов и сделает поля далее непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур. 

Ранее Сороса-старшего неоднократно подозревали в организации смены власти в некоторых государствах. В частности, сам бизнесмен не стал опровергать данные об использовании его средств для организации «оранжевой революции» 2004-го года и «евромайдана» 2013 года на Украине. 

«Открытое общество» и «Открытое общество – Фонд Содействия» Джорджа Сороса признаны нежелательными организациями в России в 2015 году. По заявлению Генеральной прокуратуры РФ, они представляют угрозу основам конституционного строя и безопасности страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру