От Донбасса до Подмосковья: чем был известен погибший нардеп Илья Кива

За время своего политического пути он радикально поменял свои взгляды

Тело экс-нардепа Верховной рады Ильи Кивы было найдено на территории элитного гостиничного комплекса «Величъ клаб» близ деревни Супонево. «МК» рассказывает, кто он и чем был известен.

За время своего политического пути он радикально поменял свои взгляды

Еще в первой половине дня среды Кива рассказывал про то, что Зеленский боится выдачи его Москве или ликвидации после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. К сожалению, Кива не дождался краха режима Зеленского. Такая судьба-злодейка. Но еще несколько лет назад было тяжело представить, что этот украинский политик будет проживать в Подмосковье и желать смерти Зеленскому.

Его политический путь начался после Майдана 2014 года. Он вступил в запрещенную партию "Правый сектор" (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), и вскоре возглавил батальон особого назначения "Полтавщина", который активно действовал в зоне так называемой «АТО». Несмотря на отсутствие опыта службы в правоохранительных органах, Кива был назначен на должность майора милиции.

Он руководил полтавским отделением запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" и был лицом кандидата в президенты, лидера этой организации, Дмитрия Яроша, во время выборов 2014 года (получивших всего 0,7% голосов). Затем он занимал должность заместителя главы милиции в Донецкой области (на контролируемой Украиной территории), а после перевелся на аналогичную должность в Херсонской области и досрочно получил звание подполковника. С 2016 по 2017 годы он работал советником главы МВД Украины Арсена Авакова.

В 2016 году Кива высказывался о насильственной "украинизации Донбасса", а в 2017 году он предлагал "уничтожать, вырезать и закапывать в землю" тех, кто исполняет российский гимн и носит Георгиевскую ленту, а также агитировал за восстановление смертной казни на Украине.

В 2017 году он вступил в Социалистическую партию Украины и выдвинулся на президентских выборах 2019 года, где получил всего 0,03% голосов. После Кива присоединился к партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и был избран депутатом Верховной рады.

В конце января 2022 года Кива покинул Украину и переехал в Испанию, а затем в Москву. После начала СВО он поддержал действия российских властей и призвал "освободить Украину от западной оккупации". На родине Киву обвинили в государственной измене, лишили его депутатского мандата и исключили из партии.

С тех пор Кива регулярно давал комментарии российским СМИ и выступал на телеканалах. Вел свой Телеграм-канал, посвященный борьбе России и Запада. Он входит в санкционные списки Великобритании, Австралии, Канады и Украины.

Читайте также: Труп Кивы нашел работник гостиничного комплекса

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29173 от 7 декабря 2023

Заголовок в газете: Месть до Кивы доведет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру