Названы условия втягивания США в военный конфликт с Китаем

Американские эксперты призывают Вашингтон «вписаться» за азиатского союзника

В Азии обостряется китайско-филиппинское морское противостояние из-за спорных территорий, которое может втянуть США в военный конфликт против Пекина, предупреждают аналитики.

Американские эксперты призывают Вашингтон «вписаться» за азиатского союзника

Столкновения между китайскими и филиппинскими судами в Южно-Китайском море, произошедшие в минувшие выходные, посылают тревожные сигналы о том, что их противостояние обостряется до такой степени, что могут погибнуть люди, потенциально втягивая две самые мощные вооруженные силы мира (имеются в виду Китай и США) в открытый конфликт, предупреждают аналитики.

“Цикл эскалации вызывает беспокойство”, - сказал Рэй Пауэлл, директор SeaLight, проекта Центра инноваций национальной безопасности "Гордиев узел" при Стэнфордском университете, который отслеживает морскую деятельность в Южно-Китайском море.

Как отмечает CNN, аналитики описали воскресное столкновение, в ходе которого водометы китайской береговой охраны вывели из строя филиппинское судно, как самое серьезное из четырех разрекламированных столкновений в этом году между двумя странами в водах близ Второй отмели Томаса, которую Китай называет своей территорией, но где филиппинские морские пехотинцы охраняют аванпост на сидящем на мели корабле.

Филиппинские катера пытались доставить припасы на сильно поврежденное судно "Сьерра-Мадре", когда китайская береговая охрана попыталась остановить их, признают обе страны. Корабль береговой охраны Китая “применил водяную пушку против филиппинских судов снабжения, что привело к серьезному повреждению двигателей, выведению судна из строя и серьезной угрозе жизни его экипажа”, - говорится в заявлении Национальной оперативной группы по Западно-Филиппинскому морю.

Хотя в воскресенье сообщений о пострадавших не поступало, столкновение, которое также включало столкновение между китайским и филиппинским судами, показывает, что серьезные травмы или смертельные исходы “безусловно возможны”, отмечает Рэй Пауэлл.

А поскольку Филиппины, как и соседние Япония и Южная Корея, имеют договор о взаимной обороне с Соединенными Штатами, гибель филиппинцев может спровоцировать американские войска на ответные действия, подчеркивает CNN.

Официальные лица США неоднократно ссылались на договор в публичных выступлениях по Южно-Китайскому морю, а Госдепартамент США на этой неделе подтвердил позицию Вашингтона после воскресного столкновения. Соединенные Штаты “солидарны с нашими филиппинскими союзниками перед лицом этих опасных и незаконных действий”, говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Китая, однако, заявило Вашингтону, что у США нет позиции в споре, утверждая, что “ни одна третья сторона не имеет права вмешиваться”.

Пекин претендует на “неоспоримый суверенитет” почти над всем Южно-Китайским морем, включая многие объекты в сотнях миль от материкового Китая. Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Бруней и Тайвань также предъявляют конкурирующие претензии.

В 2016 году международный трибунал в Гааге вынес решение в пользу Филиппин и пришел к выводу, что у Китая нет юридических оснований заявлять исторические права на большую часть Южно-Китайского моря. Но Пекин проигнорировал это решение, напоминает CNN.

Вторая отмель Томаса, известная на Филиппинах как отмель Аюнгин, а в Китае как риф Ренай, расположена в исключительной экономической зоне Филиппин. Манила посадила "Сьерра-Мадре", бывший транспортный корабль ВМС США времен Второй мировой войны, на второй отмели Томаса в 1999 году и укомплектовала его филиппинскими морскими пехотинцами для обеспечения своих притязаний на этот район. Но ржавеющее судно разваливается на части и остро нуждается в регулярном ремонте.

Ситуация на мелководье в значительной степени выпала из заголовков газет, в то время как Китай на протяжении большей части последнего десятилетия размещал военные объекты на других спорных территориях в Южно-Китайском море.

А администрация бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте пыталась наладить новые экономические связи с Пекином. Но президент Фердинанд Маркос-младший, вступивший в должность в 2022 году, занял более жесткую позицию в отношении территориальных претензий Китая и укрепил военное сотрудничество с Вашингтоном.

Министр обороны Филиппин Жилберто Теодоро-младший заявил CNN в сентябре, что Маниле и остальному миру необходимо противостоять тому, что он назвал китайским “запугиванием”. Но Пекин остается тверд в своем утверждении, что Манила незаконно оккупирует мелководье. В понедельник официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин обвинила Филиппины в серьезном нарушении суверенитета Китая и угрозе безопасности китайских судов и персонала.

Но западные аналитики возражают, что Пекин воспринимается как агрессор. “Китай действует, выглядит как хулиган, и его разоблачают как хулигана”, - сказал Карл Шустер, бывший директор по операциям Объединенного разведывательного центра Тихоокеанского командования США.

И Пекин стремится настаивать на своих заявлениях, говорят аналитики. “Недавние действия, похоже, указывают на то, что китайцы пытаются нащупать слабые места, чтобы использовать их и проверить, насколько далеко Вашингтон готов зайти ради своего союзника”, - заявил CNN Коллин Кох, научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама (RSIS) в Сингапуре.

Кох считает, что, возможно, даже не потребуется взрывное оружие, чтобы привести в действие американо-филиппинский договор о взаимной обороне. “Если ваша атака из водомета действительно привела к физическому ущербу, травмам и, возможно, смерти, возникает вопрос о том, имеет ли значение, используете ли вы огнестрельное оружие или просто кинетическую силу воды, чтобы квалифицироваться как ”вооруженное нападение"", - написал Кох.

Любая смерть, возможно, не обязательно должна быть преднамеренной, сказал он. “Даже если китайцы сделают все возможное, чтобы избежать вертикальной эскалации, что, если произойдет непреднамеренная гибель людей или тяжелые ранения? Будет ли это квалифицироваться как вооруженное нападение?” – задается вопросом Кох.

Кох, Шустер и другие эксперты заявили, что Вашингтон, возможно, уже позволил ситуации зайти слишком далеко, поощряя Пекин продолжать оказывать давление на Манилу, чтобы она отказалась от своих претензий на Южно-Китайское море.

Эрик Сэйерс, внештатный сотрудник Американского института предпринимательства, утверждает, что Вашингтону необходимо “обострить” отношения с Пекином. “Они считают, что мы этого не сделаем, потому что мы в основном этого не делали в течение последних 13 лет с тех пор, как начался такой тип поведения”, - написал он.

Шустер сказал, что Вашингтону нужно нечто большее, чем заявления Госдепартамента, чтобы разубедить Китай. “До тех пор, пока США не выведут войска на позиции, Пекин не увидит причин избегать эскалации”, - сказал он.

Этими силами могут быть прямые поставки США с находящегося на мели корабля "Сьерра-Мадре" или, по крайней мере, совместное сопровождение филиппинских миссий по пополнению запасов, считает Кох.

И миссии по пополнению запасов жизненно важны, полагает Эрик Сэйерс. Если Манила не сможет доставить достаточное количество припасов на свое судно на Второй отмели Томаса, Пекин может проявить еще большую настойчивость, сказал он. “Я думаю, что волнующий вопрос заключается в том, в каком состоянии находится Сьерра-Мадре? Нужно ли продолжать поддерживать ее в рабочем состоянии или есть риск, что она может упасть с рифа? Если это так, то это событие может привести к дальнейшей эскалации и изменению статус-кво”, - сказал Сэйерс CNN.

Эксперт предупредил, что Вашингтон не может упускать из виду важность поддержки Манилы даже в то время, когда “весь остальной мир горит”, имея в виду продолжающиеся конфликты на Украине и в Газе, которые, похоже, доминируют во внешнеполитическом пространстве правительства США. По словам Сэйерса, США должны продемонстрировать, что Азия является приоритетом наряду с Европой и Ближним Востоком.

Может ли Вашингтон “ходить и жевать резинку, как настаивают мои евроцентричные американские друзья?” - это вопрос, требующий решительного ответа, утверждает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру