Путин сравнил де Голля и Петена с современными лидерами ЕС

Путин сравнил де Голля и Петена с современными лидерами ЕС

Президент России Владимир Путин рассказал о разнице между «внешним» и «внутренним» поведением у подавляющего большинства европейских руководителей. По словам главы нашего государства, практически все лидеры Европейского союза внешне ведут себя, как бывший президент Франции, генерал Шарль де Голль, а на практике действуют, как французский маршал Филипп Петен, который возглавлял коллаборационистское французское государство в период Второй мировой войны. Об этом президент России заявил в ходе Прямой линии 14 декабря, которая была в этот раз совмещена с итоговой пресс-конференцией. Трансляция доступна на платформе Rutube.

«Почти все европейские лидеры внешне ведут себя, как герой де Голль, а на практике — как коллаборационист Петен», — подчеркнул Путин. 

Шарль де Голль (1890–1970) — выдающийся французский политик и полководец, генерал. Во время Второй мировой войны был организатором и главным лидером патриотического движения французского народа «Сражающаяся Франция», в 1944—1946 годах возглавлял Временное правительство Франции. Затем стал первым президентом и основателем Пятой французской республики. 

Филипп Петен (18561951) — французский полководец и государственный деятель, который в 1940 году во время войны Франции с гитлеровской Германией был назначен премьер-министром. Но после падения французской армии перед Третьим рейхом приобрёл диктаторские полномочия и до 1944 года возглавлял коллаборационистское правительство, известное как режим Виши. После окончания Второй мировой войны был осуждён за государственную измену и военные преступления и приговорен к смертной казни, однако затем приговор был заменен на пожизненное заключение из-за уважения к почтенному возрасту Петена.

Читайте онлайн-трансляцию Прямой линии «Итоги года с Владимиром Путиным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру