Мария Захарова написала песню для всех: «Вопреки ненастьям нас спасет она»

Официальный представитель МИД утверждает, что «в это не вложено ни копейки государственных средств»

Нам любви для счастья Бог послал сполна,

Вопреки ненастьям нас спасет она.

Рождество, Рождество! Дарит всем Божество

Жизни нашей спасенье и души возрожденье.

Рождество, Рождество дарит всем волшебство,

Жизни нашей спасенье… Так в добрый час!

Официальный представитель МИД утверждает, что «в это не вложено ни копейки государственных средств»

Это припев новой песни официального представителя МИДа Марии Захаровой (автора текста) на музыку белорусского композитора, саму песню уже записала юная исполнительница из Белоруссии. Презентация песни пройдет в Москве в канун католического Рождества 24 декабря. Очередное свое творение Мария Захарова, как выяснилось, писала не для конкретной исполнительницы. «Мы делали песню, которую могу петь все. Хотелось сделать всем новогодне-рождественский подарок. Ни копейки в это не вложено государственных средств – все же всегда ищут какой-то подвох», – рассуждает дипломат.

– Как правило, все пишется в самолете. В те моменты, когда ничто не отвлекает – ни телефон, ни интернет, – делится в эксклюзивном интервью с «МК» Мария Захарова. – Песня писалась не под заказ. Во время одной из паломнических поездок в Иерусалим меня поразила одна монахиня, которая декламировала стихи, в которых она описывала свои религиозные переживания. Меня поразили ее смелость – с другой стороны, с другой – совершенно удивительный взгляд на вещи, которые считаются серьезной догмой. Тогда я поняла, что человеку, который подходит к этому с любовью дозволено описывать все истины через эмоции, не претендуя на их переписывание. Это тот самый случай, когда на вечную тему, о которой так много написано, пришли какие-то чувства, эмоции и собственный взгляд. 

Я долго раздумывала, с кем эту песню записать. Было много идей реализации этого проекта. Все получилось с легкой руки генерального секретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Федоровича Мезенцева, удивительно энергичного, талантливого и небезразличного человека. Как-то я сказала ему «Вот интересно получается, «Славянский базар» есть, летние песни российско-белорусские есть, а зимних – нет. Может быть что-то придумать»? Он ответил – «Отличная идея, придумай!». Я показала ему текст этой песни, добавив, что «мы – два православных народа, вместе проходим немало трудностей, вдруг кто-то откликнется». Он эту идею предложил в Белоруссии. Тут же нашлись люди, которые с удовольствием приняли участие в создании этой песни. Я счастлива, что первое исполнение было таким фантастическим голосом белорусской певицы Ксении Галецкой. А дальше каждый будет петь эту песню сам, как он ее чувствует. Но прекрасно, что дан старт на такой по-настоящему высокой ноте, – заключила Мария Захарова.

Выбор исполнительницы Рождественской песни российского дипломата пал на 16-летнюю обладательницу Гран-при Международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК–2019» Ксению Галецкую. В 2019 году Ксения стала финалисткой Национального отборочного тура Международного песенного конкурса «Детское Евровидение-2019», финалисткой Национального отборочного тура Международного детского вокального конкурса «Новая волна». В 2021 году Галецкая завоевала Гран-при Международного вокального конкурса SanRemo Junior в Сан-Ремо. На счету юной артистки выступления с солистами Большого театра оперы и балета Беларуси, авторские видеоклипы и большой оригинальный репертуар, состоящий из песен на белорусском, русском и английском языках.

– Все получилось легко и быстро. Если за 15 минут не сложилась главная музыкальная идея на стихи, то я их откладываю, – говорит «МК» автор музыки в песне Марии Захаровой композитор из Минска Леонид Ширин, писавший песню для Захаровой два дня. Ширин автор песен для многих звезд, среди которых Александр Серов, Владимир Пресняков, Эмин, Стас Михайлов, Алексей Глызин, Лев Лещенко. – Любая песня ценна первым восприятием. Я прочел стихи, услышал голос Марии Захаровой и тут же песня сама и полилась. Получилось быстро.

– Как вы оцениваете поэтический дар Марии Захаровой?

– Я слышал несколько песен на ее стихи, помню ее песни в исполнении Наргиз и Любы Успенской. Это достаточно крепкие работы, которые живут своей жизнью. Песня либо получается, либо нет. Может быть очень хороший поэт, но песни на его стихи не напишешь. Все песни такого рода на тематику «за добро». Тут интересен сам порядок слов, фраз из разряда «за все хорошее». Здесь песня поется, значит, она получается. В этой песне все доступно, понятно и главное – песенно, – заключил Леонид Ширин.

СПРАВКА МК:

Мария Захарова уже стала автором текстов для таких известных песен, как «Верните память» в исполнении Наргиз, «Я ищу тебя», спетая Александром Коганом и «Сполна», написанная специально для Кати Лель. Еще на первой волне пандемии, пока музыканты сидели по домам спикер МИД РФ выстрелила хитом в исполнении дуэта Валерии и Максима Фадеева. В апреле 2020 вышел клип «До предела». Уже в декабре за эту песню Мария Захарова получила премию «Золотой граммофон». Песня «Мольба» про сложные отношения Любы Успенской и ее дочери Татьяны впервые вышла в ротацию в сентябре 2020 года. Всего на стихи Захаровой уже записано более семи песен. По признанию Марии, ни на заказ, ни по просьбе писать стихи она не может. Поэтических сайтов не ведет и сборников не выпускает. Стихи у Марии Захаровой появляются в виде эмоционального отклика. Мария считает, что именно профессиональная деятельность в МИД РФ дает ей в концентрированном виде те эмоции, которые она не может себе позволить выдать в комментариях официальной повестки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру