Названа причина взаимного недовольства Израиля и его западных союзников

Нежелание «двугосударственного решения» мешает ближневосточному урегулированию

Нежелание «двугосударственного решения» мешает ближневосточному урегулированию

Выступая на прямой линии, президент Путин заявил, что Россия считает, что в качестве фундаментальной основы для израильско-палестинского урегулирования должны быть выполнены решения ООН по поводу создания Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Говорят о «двух государствах для двух народов» и западные политики. Но власти Израиля настроены иначе, что вызывает негативную реакцию даже у их союзников на Западе.

Израильские лидеры в частном порядке призывали администрацию Байдена воздержаться от публичных разговоров о решении на основе сосуществования двух государств в связи с последствиями террористической атаки ХАМАС 7 октября, сообщили Times of Israel на днях четыре израильских и американских официальных лица.

Это послание озвучивает не только премьер-министр Биньямин Нетаньяху, чей резонанс более ограничен, поскольку Вашингтон убежден, что он участвовал в “политически мотивированной кампании” по этому вопросу, сказал американский чиновник. По словам двух израильских чиновников, другие члены военного кабинета, включая Бенни Ганца и даже председателя оппозиции Яира Лапида, также выразили свой дискомфорт в связи с возобновившейся риторикой администрации Байдена о необходимости решения о сосуществовании двух государств после начала войны.

“Решение о создании двух государств после того, что произошло 7 октября, является наградой ХАМАСУ”, - утверждает один из израильских чиновников, имея в виду шоковый рейд исламистской палестинской группировки, в результате которой 1200 человек были убиты и около 240 взяты в заложники.

“Нетаньяху - тот, кто говорит это громко и прямо, но сейчас в Израиле по всему политическому спектру действительно нет никакого интереса к идее двух государств”, - добавил чиновник.

Напомним, что формула «два государства для двух народов» предусматривает окончание арабо-израильского конфликта путём отмены большинства итогов Шестидневной войны 1967 г., возвращения Израиля к границам 1949 г. и создания между Иорданом и Средиземным морем арабского государства Палестина наряду с еврейским государством Израиль. Основанная на резолюции №242 Совета Безопасности ООН (1967) эта концепция кратко выражается формулой «территории в обмен на мир».

Еще до войны Бенни Ганц говорил о “решении на основе двух образований”, тщательно избегая использования термина “государство” для характеристики палестинского образования, на которое он согласится. “И нам, и нашим партнерам ясно, что старые концепции и реальность последних десятилетий должны измениться и быть ориентированными на будущее”, - сказал он в своей речи в на днях.

Яир Лапид, который выражал поддержку решению о сосуществовании двух государств, занимая пост премьер-министра в прошлом году, также избегал этой фразы после трагических событий 7 октября, отмечает Times of Israel.

В опубликованном ранее в этом месяце пространном посте о своем послевоенном дипломатическом видении лидер оппозиции оставил за Палестинской администрацией определенную роль в Газе, но позже уточнил, что в нее не может входить президент ПА Махмуд Аббас.

В то время как Лапид и Ганц также без энтузиазма относятся к идее создания двух государств, они высказали свои опасения за закрытыми дверями и обвинили Нетаньяху в “производственных спорах” с администрацией Байдена по этому вопросу.

В течение последних полутора месяцев Нетаньяху постепенно усиливал свою риторику против Палестинской администрации, заявив законодателям на прошлой неделе, что единственная разница между ней и ХАМАС заключается в том, что последний хочет уничтожить Израиль немедленно, в то время как первая просто хочет делать это поэтапно.

Кампания против Рамаллы (местопребывание руководящих структур Палестинской автономии на Западном берегу) привела в ярость администрацию Байдена, которая после войны оказывала Израилю массированную военную и дипломатическую поддержку, утверждая, что усилия по устранению ХАМАС должны проложить путь к возможному возвращению Палестинской администрации в Газу, за которым последуют возобновленные усилия по переговорам о решении на основе сосуществования двух государств.

Нетаньяху - “хороший друг, но я думаю, что он должен измениться”, - заявил американский президент Байден на сборе средств для предвыборной кампании во вторник: “Вы не можете говорить, что в будущем вообще не будет палестинского государства”.

“Мы должны работать над объединением Израиля таким образом, чтобы обеспечить начало... решения о сосуществовании двух государств”, - добавил президент США.

Эти замечания вызвали тревогу в Иерусалиме, который стремился выразить свою обеспокоенность национальной безопасностью США Джейку Салливану во время встреч в четверг, сказал израильский чиновник.

Высокопоставленный помощник администрации Байдена, в частности, избегал упоминания решения о создании двух государств как в пространном интервью, которое он дал 12 каналу в Тель-Авиве, так и в отчете из своего офиса о своих встречах с израильскими лидерами.

Но вернувшись в Вашингтон, два высокопоставленных представителя амеркианской администрации продолжали использовать тезисы в пользу “двухгосударственного решения».

“Мы по-прежнему придерживаемся обещания и видения решения о сосуществовании двух государств”, - заявил в четверг представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Представитель Госдепартамента Мэтт Миллер повторил это сообщение, заявив: “Теракты 7 октября должны были стать тревожным сигналом для всех... что необходимо продвигаться вперед в решении, которое учитывает законные чаяния палестинского народа и обеспечивает безопасность израильского народа. Мы считаем, что лучший способ достичь этого - создание независимого палестинского государства… Мы разъясняем это в частном порядке, мы разъясняем это публично, и это то, по чему мы продолжим взаимодействовать с израильским правительством”.

Американский чиновник подтвердил Times of Israel, что действительно предпринимались многосторонние усилия, направленные на то, чтобы убедить администрацию Байдена смягчить публичную риторику относительно необходимости решения о двух государствах, но они заявили, что Вашингтон не намерен менять позицию.

“У нас есть своя внутренняя политика и наш глобальный дипломатический статус, который мы должны принимать во внимание”, - говорит чиновник. “Мы многое делаем для Израиля, и они должны понимать, что это то, что мы должны делать”.

Взгляды Израиля на создание палестинского государства вызвали раздражение и в Великобритании. Там триггером послужили комментарии посла Израиля в Лондоне Ципи Хотовели, исключающие решение израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств. Недавно назначенный министром иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон назвал заявления израильской дипломатки «разочаровывающими”.

Выступая на слушаниях в парламентском комитете в четверг днем, Кэмерон преуменьшил значение интервью Ципи Хотовели и настаивал на том, что отдельное палестинское государство “все еще возможно”.

Хотовели заявила телекомпании Sky News, что “абсолютно нет” перспективы того, что правительство Израиля согласится на решение о сосуществовании двух государств, которое предполагало бы признание палестинского государства.

На широкомасштабных слушаниях с участием законодателей в Палате лордов Великобритании Кэмерона спросили, считает ли он, что Хотовели говорила “по указанию” своего правительства.

“Я не знаю, вот ответ. Я прочитал стенограмму, и это разочаровывает”, - уклончиво ответил министр. Кэмерон добавил: “Я не думаю, что нам следует придавать большое значение одному интервью. Мы должны продолжать и подумать о том, как помочь этому произойти”.

Британский министр иностранных дел сказал, что “истинная безопасность и стабильность” для Израиля “требует, чтобы было государство и для Палестины”. Но Кэмерон признал, что “достижение решения о сосуществовании двух государств” было “во многих отношениях затруднено тем, что произошло 7 октября”, когда ХАМАС устроил смертоносные нападения на израильских гражданских лиц.

“Очевидно, что простые израильтяне думают: ”Как у нас вообще может быть решение о сосуществовании двух государств, если частью государства управляют эти люди?", – заявил Кэмерон о ХАМАС.

Отвечая на вопрос, как может быть мир без палестинского государства, Хотовели сказала Sky News: “Израиль знает сегодня, и мир должен знать сейчас, что палестинцы никогда не хотели иметь государство рядом с Израилем. Они хотят иметь государство от реки до моря. Они говорят это громко и ясно”.

Британский премьер-министр Риши Сунак в понедельник прокомментировал комментарии Хотовели: “Мы с этим не согласны. Наша давняя позиция по-прежнему заключается в том, что решение о создании двух государств является правильным исходом в данном случае”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру