Западные представители обрисовали катастрофическое будущее Украины без помощи США

«И с нами нет гарантии успеха, но без нас они наверняка потерпят неудачу»

Западные официальные лица предупреждают, что Украина "наверняка потерпит неудачу" в борьбе с Россией, если США не предоставят больше помощи Киеву.

«И с нами нет гарантии успеха, но без нас они наверняка потерпят неудачу»

Поскольку пакет помощи Украине продолжает откладываться в Конгрессе США, Америка и ее союзники оценивают то, что они описывают как потенциально изнурительное воздействие на оборону Украины и долгосрочные перспективы проигрыша конфликта, сообщили CNN многочисленные американские и европейские официальные лица.

“И с нами нет гарантии успеха, но без нас они наверняка потерпят неудачу”, – заявил высокопоставленный военный чиновник США.

Наиболее насущной проблемой является влияние на продолжающееся контрнаступление Украины на востоке и юге, где украинские войска изо всех сил пытались добиться значительного прогресса, даже когда поддержка со стороны США все еще поступала, отмечает CNN.

“Если рассматривать захват и дальнейшее удержание территорий, – сказал один европейский дипломат, – то трудно понять, как это могло бы увенчаться успехом без постоянной поддержки США”.

В более широком смысле западные официальные лица опасаются, что потеря или дальнейшая задержка поддержки со стороны США повлияет на помощь со стороны ее союзников. В пятницу Украина получила еще один удар, когда Венгрия заблокировала дальнейшую помощь Европейского союза, хотя переговоры по этому вопросу, как ожидается, возобновятся в январе. Новость подчеркнула масштаб проблемы, стоящей перед Киевом, и многие опасаются, что если США не смогут продолжать оказывать поддержку, европейские страны последуют их примеру.

Западные разведывательные службы в настоящее время подсчитывают, как долго Украина сможет продержаться без помощи США и НАТО. Один высокопоставленный военный чиновник США оценил месяцы, при наихудшем сценарии существенной неудачи или даже поражения к лету. Победа России станет не просто ужасной новостью для Украины, она станет «катастрофой для европейской безопасности в целом и серьезным ударом по США», констатирует CNN, ссылаясь на мнение американских и иже с ними политиков.

Отвечая на вопрос о продолжающейся задержке американской помощи, премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила CNN из Брюсселя: “Мы не можем сейчас говорить об усталости... Потому что если мы сделаем это и сдадимся, то Путин победит, и это будет означать катастрофу для всех... Вот почему мы должны приложить усилия сейчас”.

Украинские военные уже распределяют боеприпасы, сообщили CNN официальные лица США и Украины, поскольку российские войска открывают ответный огонь в соотношении, в пять-семь раз превышающем возможности украинских сил. Высокопоставленный украинский военный чиновник сказал CNN, что украинские командиры считают, что воздействие на их огневую мощь привело к дополнительным потерям среди ВСУ.

По оценкам западных официальных лиц, без дополнительной помощи США у Украины сначала могут закончиться ракеты дальнего радиуса действия, затем ракеты противовоздушной обороны, а потом артиллерийские боеприпасы и ракеты малой дальности, такие как переносные противотанковые ракеты Javelin и зенитные ракеты Stinger.

Каждая категория боеприпасов имеет решающее значение для обороны Украины, подчеркивает CNN.

Оценки того, что означало бы поражение Украины для Европы, вызывают глубокие опасения у некоторых ближайших европейских союзников Америки. “Я не думаю, что люди в полной мере осознают, что на самом деле означало бы падение Украины”, – сказал один европейский дипломат.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру