Главные военные ожидания - 2024: полное выполнение задач СВО, «Посейдон», «Буревестник»

Итоги прошедшего года: новая тактика, перевооружение

Участники расширенного заседания Коллегии Минобороны России предметно обсудили итоги 2023 года, ход и промежуточные результаты СВО. Но, пожалуй, самое важное как обычно прозвучало в самых последних разделах доклада Сергея Шойгу. Там, где речь шла о задачах на будущий год.

Итоги прошедшего года: новая тактика, перевооружение

Очень многообещающим стало такое заявление министра обороны, когда он говорил о приоритетных задачах будущего года: «Продолжить специальную военную операцию до полного выполнения задач, поставленных Верховным Главнокомандующим». Если свободно трактовать эти слова, то они могут означать и примерные сроки окончания СВО – 2024 год. Причем окончания непременно победного, с достижением намеченный целей.

О том, что сделано для достижения этих целей в 2023 году, Сергей Шойгу рассказал довольно подробно. Это и мощное перевооружение армии, и новые тактические приемы, и сильно изменившаяся система боевой подготовки. Особенно наглядно это видно на примере освоения принципиально новых беспилотных средств вооруженной борьбы. Министр впервые сообщил о формировании новых штатных подразделений операторов дронов.

По словам министра, «серьезные изменения претерпела тактика общевойскового боя». В армии появились штурмовые подразделения. В каждой армии теперь есть свой резервный полк. В армии стали комплексно применять системы ПВО, что расширило их возможности по оперативности реагирования и дальности поражения воздушных целей. Вывод: армия России способна адекватно и оперативно реагировать на действия любого современного противника.

Оборонная промышленность поставила плечо СВО, кратно увеличив объемы производства вооружения и военной техники и радикально сократив сроки разработки нового оружия от идеи до серийного производства. Это касается и тех систем вооружения, которыми Запад пока не располагает, хотя и всеми силами пытается наверстать отставание.

Наверняка за рубежом особенно внимательно будут изучать ту часть доклада Шойгу, где он говорит о перспективах новых систем оружия. Например, о 200-тонной стратегической ракете «Сармат». Министр обороны поставил задачу в Ракетных войсках стратегического назначения завершить работы по постановке на боевое дежурство стратегического ракетного комплекса «Сармат». Серьезная заявка, есть учесть, что такие ракеты способны добраться до западного полушария, как через северный полюс, так и через южный. 

На заседании Коллегии было объявлено, что ускоренными темпами создается инфраструктура для принципиально новых стратегических комплексов с ядерными крылатыми ракетами неограниченной дальности «Буревестник» и носителей беспилотных подводных аппаратов «Посейдон».

Раз активно строится инфраструктура, значит, испытания новых невиданных средств поражения продвигаются как надо.

Ну, в довесок министр обороны сообщил о планах нарастить объемы производства высокоточных гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал» и «Циркон», а поставки ракет и боеприпасов увеличить в 1,8 раза. Пока таких ракет нет ни в одной армии мира.

В следующем году будет продолжен курс на поступательное развитие Российской армии и повышение ее боевых возможностей, заверил президента министр обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру