Пашинян обвинил Москву в невыполнении соглашений по Карабаху

Пашинян обвинил Москву в невыполнении соглашений по Карабаху

В невыполнении соглашении по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха обвинил Россию глава армянского правительства Никол Пашинян. Об этом сообщил портал «АрмИнфо».

Премьер-министр Армении прокомментировал заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая рассказала о попытках Пашиняна дезавуировать соглашения об урегулировании конфликта вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). По её мнению, подобное поведение крайне опасно. «Такой шаг неминуемо обернется серьезными рисками, в первую очередь для самой Армении», — подчеркнула Захарова. Дипломат добавила, что ради приглашения «еэсовской миссии в республику» армянская сторона отказалась от механизмов ОДКБ по стабилизации обстановки в приграничных зонах, так что «пробуксовка» реализации решений по НКР – это результат действий Еревана, а не Москвы.

На это Пашинян предложил Министерству внутренних дел России перечитать совместное заявление нашей страны, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. «Пусть прочитают и посмотрят, кто какое обязательство не выполнил», — подчеркнул премьер-министр Армении. Он добавил, что в документе не написано, что азербайджанская армия должна напасть на страну 9 ноября, а миротворцы в это время должны находится в укрытиях. Пашинян подчеркнул, что российский контингент был призван на территорию Карабаха для защиты населения, и попросил сравнить их нынешнее положение.

В 2020 году президент России Владимир Путин указал, что Армения не признала независимость и суверенитет НКР, а с точки зрения международного права Карабах является частью Азербайджана. Авторами соглашения об урегулировании были все стороны переговоров. Свои подписи на документе 9 ноября 2020 года поставили лидеры Армении, Азербайджана и России. Соглашение предполагало прекращение огня и размещение российских миротворцев вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Армению и Нагорный Карабах.

Ранее «МК» сообщил, что Армения не явилась на заседание ОДКБ. На итоговой пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря, Путин затронул тему участия Еревана в международных организациях, связанных с Россией. По его мнению, вряд ли в интересах самой Армении инициировать выход из СНГ и ОДКБ, однако если власти страны решат так сделать, то это будет их выбором.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру