Израильским ударом по Дамаску убит иранский генерал: Тегеран пообещал отомстить

Высокопоставленный деятель Корпуса стражей исламской революции погиб в результате авиаудара

В результате израильского авиаудара по Сирии убит высокопоставленный иранский генерал, заявляет Тегеран. Официальные лица Исламской Республики клянутся отомстить Израилю после того, как, по сообщениям, был убит Сайед Рази Мусави, высокопоставленный член Корпуса стражей исламской революции.

Высокопоставленный деятель Корпуса стражей исламской революции погиб в результате авиаудара

В результате израильского авиаудара по району Дамаска в понедельник погиб высокопоставленный иранский генерал, сообщили иранские государственные СМИ.

Как пишет The Guardian, иранские официальные лица и союзнические группировки боевиков в регионе поклялись отомстить за это убийство, но немедленно не нанесли никакого ответного удара.

Убийство Сайеда Рази Мусави, давнего советника иранских военизированных формирований Корпуса стражей исламской революции в Сирии, произошло на фоне сохраняющихся опасений, что война между Израилем и ХАМАС может распространиться на весь ближневосточный регион. Поддерживаемые Ираном группировки в Йемене, Ливане, Сирии и Ираке предпринимали нападения на Израиль и его союзников в поддержку ХАМАС, напоминает The Guardian.

Столкновения вдоль ливано-израильской границы между "Хезболлой" и Израилем продолжают усиливаться, с ежедневными обменами ракетами, авиаударами и артобстрелами через границу.

В Красном море нападения повстанцев-хуситов в Йемене на суда, которые, по их мнению, связаны с Израилем, нарушили торговлю и побудили начать многонациональную военно-морскую операцию под руководством США под предлогом защиты судоходных маршрутов.

Поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы в Ираке, действующие под эгидой зонтичной группировки, получившей название "Исламское сопротивление в Ираке", также совершили более 100 нападений на базы, на которых размещены американские войска в Ираке и Сирии, которые, по их словам, являются возмездием за поддержку Вашингтоном Израиля.

Группировка заявила о нападении на американскую базу рядом с коммерческим аэропортом в Эрбиле на севере Ирака в понедельник. В результате нападения были ранены трое американских военнослужащих, один из которых находился в критическом состоянии.

В ответ американские военные нанесли ответный высокоточный авиаудар, в результате которого, вероятно, было убито “несколько боевиков ”Катаиб Хезболла" и разрушено множество объектов, используемых группировкой, сообщили официальные лица.

В результате израильских ударов ранее в этом месяце в Сирии погибли два других генерала, отмечает The Guardian.

В понедельник Израиль нанес удар по району Сайеда Зейнаб, расположенному рядом с шиитской мусульманской святыней, сообщило официальное информационное агентство Ирана IRNA и базирующаяся в Великобритании оппозиционная Сирийская обсерватория по правам человека. ИРНА описало Мусави как близкого соратника генерала Кассема Сулеймани, главы элитных сил Ирана "Кудс", который был убит в результате удара американского беспилотника по Ираку в январе 2020 года.

Ни израильские военные, ни сирийские государственные СМИ пока не опубликовали заявление о нападении в понедельник. Израильские официальные лица отказались от комментариев.

Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что Мусави “принял мученическую смерть, служа советником фронта сопротивления, защищая святые места в Сирии, а также отстаивая исламские идеалы”. Он пригрозил, что “израильский режим определенно заплатит за это преступление”.

Иранский посол в Дамаске Хоссейн Акбари осудил убийство, заявив, что Мусави находился в Сирии в качестве “официального военного советника”.

“Израиль определенно получит ответ на это преступление в нужное время и в нужной ситуации”, - сказал Акбари, выступая из Дамаска.

Хотя IRNA не предоставило других подробностей о нападении, Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что израильские военные нанесли удар по Мусави после того, как генерал зашел на ферму в этом районе, которая предположительно была одним из нескольких офисов "Хезболлы". Ливанская группировка боевиков, наряду с Ираном и Россией, сыграла ключевую военную роль в удержании правительства президента Башара Асада у власти на протяжении всего сирийского конфликта, напоминает The Guardian.

“Хезболла” в своем заявлении назвала Мусави "одним из лучших братьев, который работал над поддержкой исламского сопротивления в Ливане на протяжении десятилетий своей достойной жизни".

За последние годы Израиль нанес сотни ударов по целям в контролируемых правительством районах раздираемой войной Сирии. Обычно он не признает свои авиаудары по Сирии. Но когда это происходит, Израиль заявляет, что наносит удары по поддерживаемым Ираном группировкам, которые поддерживают правительство Асада.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру