Названа цель американских военных ударов по Ираку

Вашингтон мстит проиранским боевикам за атаку беспилотников

США нанесли удары по территории Ирака из-за атаки беспилотников, в которой обвиняют силы, поддерживаемые Ираном. Белый дом заявляет, что удары были нанесены по трем объектам, используемым организацией "Катаиб Хезболлах" и другими связанными с Тегераном группировками в Ираке.

Вашингтон мстит проиранским боевикам за атаку беспилотников

Соединенные Штаты нанесли удары по силам, связанным с Ираном, в Ираке после атаки беспилотника, в результате которой были ранены трое военнослужащих США, один из них в критическом состоянии, объявил Белый дом.

Как сообщает канал Al Jazeera, президент США Джо Байден отдал приказ нанести удары по трем объектам, используемым движением "Катаиб Хезболлах" и связанными с ней группировками в Ираке, заявила представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон в понедельник вечером.

Уотсон рассказала, что удары “были сосредоточены конкретно на действиях беспилотных летательных аппаратов”.

“Президент не ставит более высокий приоритет, чем защита американского персонала, находящегося в опасности, - сказала представитель Совета нацбезопасности. – Соединенные Штаты будут действовать в то время и способом, который мы выберем, если эти атаки продолжатся”.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что “необходимые и соразмерные” удары были направлены на “подрыв и деградацию” возможностей связанных с Ираном группировок, ответственных за нападения на американский персонал, включая атаку беспилотника на авиабазу Эрбиль в понедельник.

“Сегодняшняя атака привела к ранениям трех военнослужащих США, в результате чего один военнослужащий находится в критическом состоянии. Я молюсь за храбрых американцев, которые были ранены сегодня”, - заявил глава Пентагона.

“И позвольте мне внести ясность – президент и я без колебаний предпримем необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших войск и наших интересов. Нет более высокого приоритета”, – добавил министр обороны США.

Центральное командование США заявило, что ранние оценки показали, что удары уничтожили целевые объекты и, вероятно, убили нескольких бойцов "Катаиб Хезболла", и что никто из гражданских лиц не был убит.

Эти удары являются последним свидетельством того, как война Израиля в Газе отражается на всем Ближнем Востоке, где широко распространено возмущение растущим числом погибших палестинцев.

По данным палестинских властей, по меньшей мере 20 424 палестинца были убиты с 7 октября, когда палестинская вооруженная группировка ХАМАС предприняла неожиданное многоцелевое нападение на юг Израиля, напоминает Al Jazeera.

Вашингтон обвинил проиранские прокси-силы в Ираке и Сирии в регулярных нападениях на силы США и союзников в регионе с начала войны в Газе. Официальные лица США сообщили по меньшей мере о 103 нападениях на свои войска в Ираке и Сирии с 17 октября.

Тегеран никак не прокомментировал последние удары, но ранее отрицал, что направлял прокси-группы для нападения на силы США в регионе.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру