РФ нарастила группировку военных спутников и запустила «Русскую матрешку»

За год выполнено 19 космических запусков

Российская ракетно-космическая отрасль в 2023 году работала над увеличением спутников связи и наблюдения, в том числе в интересах Минобороны России. К такому выводу пришли российские и зарубежные специалисты Анатолий Зак, Gunter Krebs, Jonathan McDowell, Scott Tilli.

За год выполнено 19 космических запусков

Согласно их статистике, всего Россия в 2023 году осуществила 19 космических запусков. Последний был осуществлен 27 декабря с военного космодрома Плесецк в Архангельской области. Аппараты и корабли стартовали также с Байконура, который Россий арендует у Казахстана и космодрома Восточный в Амурской области.

В интересах военного ведомства выполнено 7 успешных запусков. Все с космодрома Плесецк. Среди выведенных на орбиту военных космических аппаратов преобладают спутники наблюдения, в том числе для высокодетальной съемки. Это, в частности, «Космос-2567» («Барс-М» №4) и «Космос-2573» («Барс-М» №5) – аппараты для картографирования земной поверхности в высоком разрешении.

К спутникам разведки, по мнению аналитиков, можно отнести также аппарат «Космос-2572» («Раздан» №1), работающий в оптическом диапазоне. разведки. Такие спутники должны заменить устаревшие аппараты «Персона».

Еще один спутник-разведчик – «Космос-2574» («Разбег» №1/«МКА-В»). Относится к малым космическим аппаратам оптической разведки.

К этому же классу относится «Космос-2568» - малый космический аппарат оптической разведки «МКА-ЭО» №4.

Кроме того, для пополнения группировки навигационных спутников ГЛОНАСС был запущен аппарат «Космос-2569» («Глонасс-К2»).

Большой интерес у специалистов вызвали аппараты «Космос-2570» и «Космос-2571». По их оценке «Космос-2570» - это аппарат радиотехнической разведки «Лотос-С1» №7. Такие спутники могут «видеть» нужные объекты сквозь облака, днем и ночью.

Аппарат «Космос-2570» интересен еще и тем, что от него в процессе полета отделился неизвестный объект, который в свою очередь отстыковал от себя еще один аппарат. Западные наблюдатели назвали эти операции на орбите «Русской космической матрёшкой». Первый отделившийся аппарат получил собственное имя «Космос-2571».

О назначении «матрешки» не сообщается. Работы засекречены. Можно предположить, что это продолжение серии экспериментов с так называемыми спутниками-инспекторами. Они вроде как при необходимости могут, меняя орбиту, приблизиться к нужному аппарату, оценить его состояние и даже починить. Ну, то есть как-то воздействовать на другой аппарат.

Некоторые эксперты не исключают, что «матрешка» - это продолжение советской космической программы «ИС» - «истребители спутников».

Ресурс Military Russia, оценивая российскую космическую кампанию 2023 года, заметил, что среди российских космических аппаратов, запущенных в 2023 году, преобладают спутники оптического наблюдения за земной поверхностью в высоком разрешении. «Информация, поступающая с орбитальной группировки позволяет контролировать быстроизменяющуюся обстановку в зоне СВО, а значит сохранять жизни наших военнослужащих», - делают вывод эксперт.

Работы в этом направлении у российской космической отрасли еще невпроворот, учитывая серьезной отставание от Запада в спутниках наблюдения и связи. Не так давно российское военное ведомство сообщило, что на ВСУ работают более 400 западных космических аппаратов наблюдения. В нашей группировке порядка 20 таких спутников.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29201 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Секреты «космической матрешки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру